Тянущие боли по задней поверхности бедра и ягодиц
Здравствуйте! Несколько месяцев назад появился дискомфорт в поясничном отделе позвоночника, постоянные тянущие боли в области ягодиц, тянущие боли по задней поверхности бедра, переидически немеет правая нога при ходьбе и стоя. С появлением этих болей стали отекать щиколотки и стопы в положении сидя( работа сидячая). В дни, когда много двигаюсь, ноги не отекают. Ещё заметила,при приеме нпвсп отеков нет даже когда дого сижу. Болевой симптом купируется примерно на сутки. На МРТ: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделя позвоночника, спондилоартроза. Протрузия диска L2-L3 фораминально слева 3мм, пролапс диск L3-L4 3мм без выраженных стенозов. Пролапс диска L4-L5 3мм, умеренный фораминальны стеноз справа. Выраженный центральный стеноз (Д по классификации Schizas) на уровне 14-15.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Опишите пожалуйста свои боли более подробно.
Боль усиливается при перемене тела, при ходьбе, при наклоне вниз, если долго посидеть, постоять?
3. Боль отдаёт до самых пальчиков?
4.На пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание) ?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
Также просьба прикрепить полное описание МРТ.
Дайте, пожалуйста обратную связь.
Анна Мироновна, Боль при ходьбе, когда долго сижу, в покое не болит. Тянет пояничный отдел, надо наклонится, растянуться.
Боль отдает примерно до колена,на пятках и носочках стою хорошо, с мочеиспусканием всё хорошо,оам в норме. Температуры нет. АД 100-110/ 70-75
Интенсивность боли 6-8. Когда устаю от боли- пью диклофенак. На нем чувствую себя здоровым человеком.
Поясницу тянет давно, чувство скованности. Связывала боли с т/б суставом, есть небольшой перекос. Раньше боль в ноги не отдавала, онемения не было.
Мария, спасибо за ответ. На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения , говоря по другому -остеохондроз. Это изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они не являются клинически значимыми. Также у Вас описаны протрузии и одна из них вызвала центральный стеноз позвоночного канала,плюс к этому параартикулярная киста. Вместе они могут вызывают болевой синдром. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, до его консультации -приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём не минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять- присесть на корточки с прямой спиной, поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной После стихания обострения рекомендуются тзанятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Я ответила на Ваш запрос?
Дайте пожалуйста обратную связь.
Анна Мироновна, я сдавала ОАК,оам, биохимия, Срб и РФ в норме. Антистрептолизин не сдавала...
Когда Вы сдавали ? Можете прикрепить?
Анна Мироновна, а отеки чем вызваны? И от кисты можно избавиться медикаментозной терапией?
Анна Мироновна,Срб 2.6, РФ 16 январь 2025
РФ в каких единицах измерялся?
Нет, от кисты медикаментозно избавиться нельзя. Мария ,Вас по видимому, напугало слово нейрохирург. Пока это консультация, никто Вас сразу оперировать не будет. Не надо так переживать.
Анна Мироновна, ме/л
В МЕ / мл должен быть меньше 14.
Но Вы написали МЕ/ л..Вы не ошиблись?
Анна Мироновна, верно, ме/мл
Анна Мироновна, он у меня выше никогда не был. Но соэ у меня всегда, лет 20 точно, в районе 18-22, ниже не бывает
Ну вот сейчас ревматоидный фактор у Вас 16, , а должен быть меньше 14.
В подобных случаях рекомендуется консультация ревматолога, здесь она специалист.
А общий анализ крови где? И потом, у Вас биохимия от 16 января. Болше 4-х месяцев прошло. Просто повторить нужно.
Анна Мироновна, не нашла...завтра сдам ОАК и биохимию снова
Хорошо, сдавайте
Анна Мироновна, доброе утро!
Сдала анализы, пока не всё готово.
АСЛО 85.7 ед/мл
АССР IgG 0.5 ед/мл,
СОЭ 28( обычно (18-22)
РФ будет сегодня после 11ч, Hla-b27 через 2 дня
Мария, доброе утро! К сожалению, сейчас в каждой лаборатории свои референсные значения, , поэтому мне трудно оценить эти значения. Прикрепите пожалуйста анализы полностью.
Анна Мироновна, прикрепила)
Сейчас посмотрю
В целом- всё неплохо. Незначительно понижено содержание гемоглобина и эритроциты,, рекомендуется пересдать через месяц, если также будут понижены,- сходить к терапевту. Повышение СОЭ -консультация терапевта.Понижено содержание мочевой кислоты, возможно связано с нарушением диеты. По поводу повышения холестерина - консультация кардиолога. Жду результатов остальных анализов.
Вы начали лечение? Как себя чувствуете?
Анна Мироновна, я сама медик) 2 раза в год кровь смотрю, гемоглобин обычно в диапазоне 125-130, фириттин осенью был 38 ,у меня менструации только закончилась. Холестерин повышен за счёт ЛПВП, я за ним слежу))
А вот по поводу СОЭ терапевт не знает... Говорит, возможно из- за коксартроза...но до 28 не поднимался...
Анна Мироновна, лечение не начала ещё, хотела дождаться результатов анализов , да и вчера утром было терпимо. В течении дня долго сидела, появились сильные боли в области поясницы и ягодиц. Кроме пенталгина не было с собой ничего, выпила и через час мне от него стало легче... сегодня тоже пока без таблеток...
Посмотрим результаты анализа на С- реактивный белок и HLA-B27.
Анна Мироновна, хорошо! Спасибо!)
Надо начинать лечиться. Приём пенталгина- не выход.
Анна Мироновна, к НПВС добавить миорелаксанты? Что скажете по поводу дексаметазона и габопентина?
Миорелаксанты- да,, конечно! Я Вам рекомендовала их ещё в первом ответе. Габапентин - при отсутствии эффекта от проводимого лечения. Дексаметазон - будем решать после дообследования.
Анна Мироновна, спасибо!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По МРТ есть протрузии, описания, что они давят на нервные корешки нет, то есть они не должны давать боль. Описан выраженный стеноз он может давать подобные вашим симптомы, также описывают параартикулярную кисту (жидкостное образование около суставов) при больших размерах она может сдавливать нервные структуру и давать боли, онемение, возможна консультация нейрохирурга, для определения тактики лечения.
Также боли до колена могут быть на фоне изменений в крестцово-повздошном сочленении, для диагностики нужно делать МРТ этого участка, консультация ревматолога.
В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью результаты мрт к вопросу.
Стеноз(сужение позвоночного канала) может потребовать консультации нейрохирурга.
Какими препаратами уже лечились? Спорт, лфк присутствуют в жизни?
Марина Алексеевна, файл прикрепила, спорта нет,только ходьба, утром растягиваю спину, потому что сильная скованность. Пила только диклофенак,когда устаю от боли
По поводу стеноза обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, так как описывают выраженное сужение позвоночного канала.
По поводу утренней скованности рекомендуется сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27 с целью исключения ревмопатологии. Консультация ревматолога.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. При центральном стенозе может быть иррадиация болей в нижние конечности, слабость в ногах, затруднение передвижения при длительной ходьбе, недержание мочи.
Анастасия Юрьевна, файл прикрепила, недержания нет)
По МРТ указан выраженный центральный стеноз,но не указаны его размеры. Протрузия на этом уровне небольшая, сдавления нервных корешков не описывают. Обычно при сдавлении нервного корешка возникает боль или отнемение полосой от поясницы до самых пальцев. Боли до колена по задней поверхности ног чаще связаны с артрозом крестцово-подвздошных сочленений или патологией мышечно-связочного аппарата ТБС. Ревматологом консультированы по поводу этих длительных болей? Сдавали кровь на ревмопробы? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Ночные боли? Какие препараты пробовали принимать кроме нпвс и миорелаксантов?
Анастасия Юрьевна, у ревматолога не была. РФ и СРБ в норме. Ночью не болит, лёжа вообще не болит.Утром есть скованность,надо растянуться, расходиться. Принимала только диклофенак
На фоне приёма диклофенака был положительный эффект? Скованность больше характерна для ревматологической патологии. В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога для решения вопроса о проведении МРТ крестцово-подвздошных сочленений
Анастасия Юрьевна, да,после приема диклофенака я чувствую себя здоровым человеком
Острое воспаление не длится более 3 месяцев. Нпвс обладают симптоматическим действием.
При таких длительных болях в первые очередь необходимо исключить ревматологическую патологию. Если ее нет, то вероятнее это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Тогда для лечения используются СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте! описана протрузия без воздействия не нервные структуры
по поводу кисты консультация нейрохирурга
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.