Консультация невролога /

Курс лечения — вопрос №805189

Добрый день, уважаемые врачи. Хочу спросить совета и экспертного мнения специалистов. ДДЗП, грыжи дисков l-4-l-5, l 5-s1(6.5 mm), спондилоартроз, вторичный фораминостеноз L 5-S1, спондилогенная радикулоишемия L5-S1 справа, поражения межпозвонковых дисков поясничного и других отделов с радикулопатией, соматоыорная вегетативная дисфункция. Врач прописал огромное количество лекарств. Возможно их пропивать всё вместе? Я аллергик и боюсь побочных эффектов
лечение: ( l лизина эсцинат 10 мл в/в 5 шт, дексалгин 2 мл в/м 5 шт, дексаметазон 4 мг в/м 5 шт, артрозан 15 мг 1 т *1 р/день 10 дней, мидокалм 150 мг 1 т*2 р/день 10 дней, комбилипен 2р/ день месяц, нейромейтдин 2р/день месяц, трентал 400 мг 2 р/день месяц. Эти все лекарства нужно разом начать пить( буду благодарна за советы.

Невролог
Не вижу смысла в назначении лизина эсцината, нет показании, тем более что назначен трентал, для улучшения кровообращения. Также назначение дексалгина и артроза вместе не обасноаано, препараты одной группы. Вместе не назначаются, даже если разные формы введения. Надо выбрать один препарат.
Лечение должно быть комплексным, добавте массаж. Гимнастику. Аппликаторы Кузнецова или Ляпко магнитотерапия, хорошо бассейн, грязелечение. ИРТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Я бы предложила такую схему лечения- Лизинаэсцинат для начала прокапать 5 дней ,с переходом на Дексалгин на 6 день ,всё остальное по схеме ,Артрозан принимать после окончания Дексалгина ,так как в анамнезе бронхиальная астма ,все остальные препараты совместимы спокойно принимайте Здоровья вам !
Принятый ответ

Клиент
Нонна, благодарю за мнение!)
Невролог
Здоровья ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день. В начале прокалить Дексалгин, и только после этих инъекций начинайте пить артрозан в таблетках 2 препарата 1 группы. Для желудка приём 2 препаратов 1 группы - очень плохо. После лизина эсцинат, дальнейшем начинайте пить, трентал вместе эти препараты также не желательно все остальное. Подобрано правильно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо Вам за совет и мнение)!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,лизин эсцинат вообще не нужен.
Дексалгин противопоказан при бронхиальной астме.
Его заменить на аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 р в день-10 дней
Артрозан не нужен
Дексаметазон можно оставить
Мидокалм оставить
Комбилипен,нейромидин-оставить
От трентала можно отказаться
Добавить иглорефлексотерапию 15 сеансов
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам за ответ. У меня бронхиальная астма была 10 лет назад...все равно противопоказан Дексалгин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,да
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можете подробнее описать жалобы и как давно они вас беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, года два болела поясница, не придвала значение... четыре месяца назад разболелась так , что не могла ходить спокойно. Сделала мрт и показало две грыжи. Пропила курс аркоксии 7 дней, и комбилипен 1 месяц, еще прошла курс 7 раз на ультрофонофорез с гидрокортизоном. Стало лучше. НО спустя три месяца тоже самое: боль вернулась, если сижу в одном положении больше 20 минут, то вставать очень проблематично.. Нагибаться больно.
Невролог, Детский невролог
Лучше конечно проконсультироваться с нейрохирургом , чтобы он сам посмотрел снимки мрт
Невролог
Здравствуйте! Евгения, схема, которую вам назначили изначально, была очень неплоха. Но дексалгин в\м в ней заменить на артрозан в\м. L-лизина эсцинат назначен для того, чтобы снять отек с корешков, по всей вероятности, поскольку есть радикулопатия. Трентал его не заменяет, у них разное действие. Но зато трентал есть в таблетированной форме, в отличие от лизина эсцината. Чем сейчас лечитесь и как самочувствие?
Клиент
Ксения, добрый вечер. Ставим в/в l лизина эсцинат 3 проставили уже, сократили дексалгин и дексаметазон до 3 в/м, так как самочувствие после данных уколов не очень.. Пью комбилипен, лежу на аппликаторе Кузнецова по 15 мин каждый вечер. Уже при этом лечении подвижность лучше, активность отличная, иду на поправку) спасибо! стоит ли пить артрозан в данном случае, если есть улучшение?
Невролог
На сколько процентов от первоначальной боли уменьшилась боль? Сколько баллов от 0 до 10 было когда вы начали лечение, и сколько сейчас?
Клиент
Ксения, боль была 7-8, начали лечение три дня назад, сейчас иногда чувствуется тянущая боль, но она на 2 балла...
Невролог
В таком случае, артрозан можно не принимать. Сейчас считается, что чем короче курс НПВП , тем лучше и безопаснее. У вас и мидокалм, и нейровитамины обладают обезболивающим действием, поэтому лечения достаточно.