Светло-коричневые выделения на раннем сроке беременности , хгч сдавала , врач сказала что при моем сроке это хорошие показатели , пугают выделения
Добрый день, у меня беременность на ранних сроках 6 неделя , сдавала анализ ХГЧ показал 3290 , появились светло-коричневые выделения из влагалища , немного болит низ живота
Здравствуйте.
Какая беременность по счету?
Делали ли вы УЗИ? Визуализируется ли плодное яйцо?
Скудные коричневые выделения при беременности не опасны, чаще всего. Это может быль остатками имплантационной крови или опорожнением гематомы. Острый процесс это яркая алая кровь.
Соблюдайте физический и половой покой. Контроль узи через неделю
Наталья Александровна, первая
Поняла.
Соблюдайте покой. Все будет хорошо.
При усилении выделений необходимо обратиться к врачу
Наталья Александровна, а как долго они могут быть ?
Принятый ответ
Иногда очень длительно, до 10 и более недели. Но чаще это эпизоды в пару дней
Здравствуйте
Подобные выделения могут быть нормой на ранних сроках беременности , так как продолжается развитие и имплантация хориона ввиду увеличения матки .
В данной ситуации рекомендовано выполнить узи и динамическое наблюдение
Если выделения станут темно-коричневыми или алыми , рекомендовано обращение в дежурный стационар.
Юлия Олеговна, делала УЗИ, там видно только плодное яйцо
Юлия Олеговна, а как долго они могут мазаться?
У всех индивидуально, вообще хорион растет , становится плацентой , она так же может мигрировать вплоть до 33-34 недель и могут быть периодически подобные выделения
Светло коричневых выделений бояться не стоит , если темно-коричневые или алые тогда стоит обратиться за помощью
Юлия Олеговна, у меня в карте написано возможен эндометриоз, он может влиять на выделения ?
Нет , при беременности нет
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Здравствуйте, при наличие коричневых или кровянистых выделений рекомендуется обратиться на очный осмотр для проведения контроля узи. Т к это может быть угрозой прерывания, возможно выделения с шейки матки. И уже после определиться с дальнейшей тактикой
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки которые дают симптоматику, а так же есть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день и обратиться в стационар.
Любые кровянистые выделения в беременность считаются угрозой прерывания . ХГЧ у вас хороший , беременность развивается важно так же рассмотреть препараты прогестерона
Например утрожестан 200 мг 2 раза в день с сохраняющей беременность терапией . Важно соблюдать половой и физический покой
Здравствуйте, данные выделения могут быть следствием образования небольшой гематомы, или кровянистых выделений из шейки, при беременности сосуды становятся более ломкими , особенно если есть эрозия или эктопия, тк выделения коричневые- это свернувшаяся кровь, то это говорит что на данный момент уже ничего не кровит. В таких случаях рекомендуется контроль узи, половой и физический покой. Если выделения будут сохраняться то обычно рекомендуют прием препаратов прогестерона - Утрожестан или Дюфастон, Транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней
Надежда Сергеевна, у меня еще небольшая миома , может это из-за нее выделения ?
Нет, миома как правило не даёт выделения
Где располагается у вас миоматозный узел?
Надежда Сергеевнана задней стенке матки
Надежда Сергеевна, написано что еще эндометриоз
Принятый ответ
Нет, миома по задней стенке и эндометриоз не могут быть причиной выделений, на данном этапе необходим контроль узи и очный осмотр врача
Надежда Сергеевна, это было два раза после вагинального узи