Консультация гинеколога /

1-й скрининг расшифровка — вопрос №3280606

Здравствуйте, просьба расшифровать данные скрининга. Что обозначают красные значки, почему выявился синдром дауна если при нипте все риски низкие, что такое высокий риск поздней преэкпламсии?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет. Учитывая хорошие результаты нипт нет повода для беспокойства.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга у вас есть высокий риск синдрома дауна и высокий риск преэклампсии. В этом случае необходимо сдать нипт и консультация генетика. Нипт это достоверный метод диагностики хромосомных аномалий плода. Если все хорошо будет по результатам, нет повода для переживаний. Для профилактики преэклампсии кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Нипт можете потом прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Нипт я сдавала, я написала выше. Все риски низкие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошу прощения.. тогда все хорошо! Дополнительно ничего не нужно сдавать и консультация генетика не нужна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Показатели биохимических анализов достаточно вариабельны, поэтому отдельно от УЗИ и друг от друга не оцениваются.
2. Т.к. НИПТ вы делали и там все хорошо,- риски у вас низкие, НИПТ более информативный и точный анализ.
3. Риски поздней преэклампсии означает, что после 37 недель может развиться это осложнения беременности (повышение АД, белок в моче, отёки, как следствие риск для здоровья и жизни вашего и малыша). Но это только риски.
Для их снижения назначают прием кардиомагнила 150 мг/сут до 36 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Информативность НИПТ более высокая по отношению к биохимическому скринингу, 98-99% и 70% , соответственно. Поэтому раз по нипт риски низкие , значит все хорошо.

Все эти риски ХА и акушерских осложнений высчитывает программа на основании анамнеза , данных узи и крови. Поэтому сказать , что именно повлияло на результат в бОльшей степени трудно.

Преэклампсия - это осложнение беременности, которая возникает после 20 недели беременности и проявляется повышением АД, появлением белка в моче и отеками.
Важно понимать , что это только риск, не означает, что осложнение обязательно возникнет. Однако при выявлении повышенного риска рекомендуется проифлактировать возникновение данного осложнения (профилактика существенно снижает риски ). Приём таб кардиомагнила 150 мг с 12 до 36 недели включительно на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При подобных результат скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш с большей долей вероятности здоров (риск 1:101; 1:102; 1:103 и так далее считаются низкими). Риск 1:19 по СД был рассчитан только на основании биохимии, поэтому не является информативным, риск оценивается в комплексе - а он 1:2499, что считается низким. Также учитывая, что по НИПТ, низкий риск, то волноваться не стоит. Однако есть повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.). Риски 1:100;1:99 ;1:50 и так далее считаются высокими). Но переживать и бояться не стоит, так как это только риски и совсем не обязательно, что подобное случится именно у вас (риск 1:50 означает, что у одной из 50 женщин с подобными результатами исследования разовьется преэклампсия).
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), а также контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).