Консультация нарколога /

Отмена наркотиков — вопрос №3280888

День добрый!
8 лет назад был у меня панкреаникроз, после чего врачи подсадили на Трамадол 3 таблетки по 100 мл и пригабалин 300 мл в сутки. Но сидел на этом 8 лет.

Решил бросить эту гадость, сделал убод 29 дней назад, первые 10 дней состояние было терпимое, жить можно не считая слабости и терпимой головной боли. Проделал за это время курс ноотропов цероксон, ремантадин , куча всяких витаминов: магний, группы B, янтарная кислота и тд . Но вот уже 29 день, а мне по моему только хуже, больше всего беспокоит очень сильная головная боль, как будто мозг постоянно сдавлен, сплю урывками ночью, не высыпаюсь, что спал, что не спал. Два дня назад начал принимать новый для себя ноотроп фенотропил, первый день почувствовал легкость в голове, но потом опять плохо в голове, распирающие боли сильного характера. Стараюсь ходить пешком по 3-5 км в день на свежем воздухе

Подскажите, сколько эта боль может длиться? И когда в теории сон может нормализоваться? И как бороться с болью?

Головная боль никакими таблетками не купируется, по кране мере из тех, что я пробовал.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Анестезиолог-реаниматолог, Нарколог
Добрый день. Синдром отмены трамадола может длиться длительное время, иногда до 6-12 месяцев, с прегабалином также.
Для начала стоит пройти обследование на выявление органических поражений головного мозга (МРТ, КТ, ЭЭГ). В случае исключения органических расстройств для облегчения синдрома отмены и головной боли можно рассмотреть приём тиаприда на ночь в дозировках 50-100 мг в течение 4-8 недель.
Фенотропил пока не стоит принимать, его приём может спровоцировать усиление головной боли. Здоровья вам.
Клиент
Здравствуйте, МРТ сделал, поражений не выявлено
Анестезиолог-реаниматолог, Нарколог
Хорошо, что органических расстройств нет. Для облегчения синдрома отмены можно рассмотреть приём тиаприда на ночь в дозировке 50 мг - 5 дней, затем 100 мг в течение 4-8 недель,препарат обладает хорошим обезболивающим действием, но при его приёме необходим контроль пролактина.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
У обоих препаратов сильный синдром отмены, особенно у Трамадола, который может держаться несколько месяцев.
Фенотропил пока ну нужно. Лучше обратиться к терапевту или психиатру и обсудить назначение антидепрессанта, например дулоксетин или флувоксамин, чтобы убрать головные боли и наладить сон.
Посмотрела Ваши анализы: повышены креатинин и клубочковая фильтрация, это может говорить о проблеме с почками, либо такие показатели могут быть на фоне высокобелковой диеты.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Мне прописывали фенотропил якобы для нормализации сна, но могу сменить его на антидепрессанты
Психиатр, Сексолог
Фенотропил активирующий, он со сном не поможет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Психиатр, Терапевт

Добрый день! Вы уже сделали этот важный шаг, отказавшись от трамадола и прегабалина после 8 лет. Ваши сильные головные боли, бессонница и слабость — типичные симптомы отмены, которые могут длиться от нескольких недель до пары
месяцев.
Что можно ожидать сейчас в состоянии
- Головная боль и бессонница могут сохраняться до 4–8 недель.
- Сон постепенно нормализуется в течение 1–2 месяцев.
Как можно помочь себе
- Принимайте НПВС (ибупрофен по 400 мг) для боли, не чаще 6 раз в месяц.
- Продолжайте прогулки и соблюдайте режим сна.
- Избегайте кофеина и стимуляторов.
Срочно нужно обратиться к врачу очно, если возникнут:очень сильная головная боль с рвотой, нарушением зрения,мысли о суициде или сильная депрессия.
- Полное отсутствие сна более 3–4 дней.

Обратитесь к наркологу или неврологу для поддержки — это поможет быстрее восстановиться. Вы на правильном пути, и со временем станет легче!

Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте,! Препараты Трамадол и прегабалин обладают сильным аддиктивным потенциалом, синдром отмены этих препаратов может длится до 6-12 месяцев, иногда по прошествии этого периода после стабилизации состояния, возможно возвращения симптомов отмены, так называемые периоды "сухой ломки".
Препараты группы НПВС обычно не помогают снимать боль.
Для купирования болей обычно используют препараты из группы антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Дулоксетин с начальной дозы 60 мг, Венлафаксин с дозы 37,5 мг или Амитриптиллин с дозы 25 мг.
При необходимости дозировку постепенно увеличивают, курс лечения не менее 6 месяцев.
Для нормализации сна используют транквилизаторы, например Фенозепам по 1-2 мг на ночь, но не более 7-10 дней, так как он способен вызывать зависимость.
Применяют психотерапию, иглорефлексотерапию, массаж головы.
Фенотропил, как и другие ноотропы со стимулирующим эффектом Вам не желательны так как могут усилить тягу к психоактивным веществам.
Клиент
Спасибо за ответ! Но почему многие врачи советовали ноотропы для нормализации сна? Если я перестану пить фенотропил, то период восстановления займет дольше времени?
Нарколог, Невролог
Фенотропил обладает стимулирующим эфыектомон не поможет со сном.
Если и использовать ноотропы, то с седативным эффектом- фенибут, Пантогам.
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо