Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №3280940

Принимаю беталок зок 25 мг, эдарби кло 40+12.5, через неделю приема давление 90/60, слабость. При попытке приема просто эдарби, повышение до 130-140/90. Вопрос что делать? До этого пробовала ордис, периндоприл, допегит, давление не снижали. Еще вопрос если длительно принимать эдарби кло не вызовет ли это сахарный диабет?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! При подобных случаях обычно рекомендуют прием эдарби 40 мг утром , беталок зок оставить утром, к терапии добавить амлодипин или леркнидипин 5 мг на вечер. Если АД будет снижаться ниже целевых значений, можно уменьшить дозировку амлодиина/лерканидипина до 2.5 мг.
Сахарный диабет чаще всего развивается у людей имеющихся предрасположенность к данному заболеванию (например если у родителей был сахарный диабет)
Принятый ответ
Клиент
Фелодип 2.5 можно применять вечером?
Кардиолог, Терапевт
Можно фелодип, он относится к той же группе, что и амлодипин с лерканидипином
Кардиолог
Здравствуйте.

На фоне данной терапии отмечается чрезмерное снижение артериального давления, которое плохо переносится.

В таких случаях обычно рекомендуют пррейти на более мягкий, но эффективный препарат Телзап плюс 80/12,5мг/сут, беталок Зок можно оставить.
Если также будет отмечаться чрезмерное снижение артериального давления, то рекомендуется снижать дозу до 40/12,5мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Как перейти на телзап?
Кардиолог
Можно сразу на следующий день.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно попробовать использовать просто эдарби и к нему добавить индапамид ретард 1.5 мг.
Либо прибавить дозу беталока , если чсс позволяет, он тоже влияет на давление (при этом эдарби кло заменить на эдарби )
Нет , сахарного диабета не будет при постоянном приеме
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно два варианта:
-осуществляют переход на эдарби, а к нему утром добавляют индапамид, то есть более мягкий диуретик, нежели хлорталидон в составе эдарби Кло
-утром оставляют эдарби, а вечером добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 2.5-5 мг или леркамен 10 мг.
Эдарби не повышает риск сахарного диабета, но повышает уровень мочевой кислоты, поэтому рекомендуют её контролировать хотя бы раз в 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
А если применять эдарби кло два раза в неделю, а остальное просто эдарби? Не хочется принимать очень много разных препаратов, еще и несколько раз в день
Клиент
Что делать тогда если мочевая кислота повысится, опять менять терапию, подходит только эдарби
Кардиолог, Аритмолог
В этом нет смысла при гипертонии, препараты используются ежедневно, чтобы создавалась стабильная их концентрация в крови.
Вообще если другие препараты не держат, а повышение небольшое, возможно оставаться на препарате.
Кардиолог
Добрый день! В данном случае обычно рекомендуют комбинировать Эдарби 40 мг либо с тиазидоподобным диуретиком - индапамидом 1,5 мг либо с блокатотором кальциевых каналов - амлрдимином 5 мг.
Пот длительном приеме данный нежелательный эффект не развивается согласно инструкции препарата, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Можно два раза в неделю пить кло, а остальные просто эдарби?
Кардиолог
Да, такой вариант тоже возможен
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется принимать просто эдарби 40 мг 1р/д без мочегонного и беталок зока.
Если беталок у вас контролирует и пульс, и был изначально тоже для этого назначен, тогда: эдарби 20 мг и беталок зок 25 мг.
Диабет не вызовет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Пробовала так, давление через 3-4 дня повысилось
Кардиолог, Сомнолог
перейдите тогла на лориста Н 50+12.5 + беталок. Он слабее эдарби
Кардиолог, Сомнолог