Консультация кардиолога /

Эдарби Кло или Телзап — вопрос №1250174

здравствуйте, подскажите пожалуйста, кардиолог назначил эдарби Кло 40,после 3 месяцев использования поднялся креатинин и мочевая кислота, кардиолог поменял на Телзап 80+10, пью 5 дней, давление не падает меньше 130 135/90, по утрам 140/90, может он не подходит мне? спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: нет, но белок всегда присутствовал в моче, врачи разводили руками

Кардиолог
Здравствуйте, Илья.
Креатинин и мочевая кислота повысились на фоне приема мочегонного препарата, который входит в состав эдарби-кло. Какой у Вас пульс?
Клиент
Марина, здравствуйте, пульс 68-76, пью невиболол, да я знаю врач так и сказал, но что теперь делать с давлением?? ещё и за почки начал переживать

Кардиолог
Принимайте изоптин СР 240 мг утром - он снижает и пульс, и АД. Небиволол и телзап можно будет отменить. Вечером принимайте рамиприл 10 мг.
Кардиолог
Рамиприл не только снижает АД, но и положительно влияет на почки. Через 2 недели повторите биохимический анализ крови.
Клиент
Марина, значит Телзап мне не подходит? многие пишут что максимальный эффект наступает после двух недель приёма, или это не так?
Кардиолог
После 5 дней приема телзапа АМ эффект уже практически полноценный, существенно он уже не увеличится, нет смысла ждать.
Клиент
Марина, я ещё пью аторвастатин +отрио, могут они влиять на почки?
Кардиолог
Нет, они не влияют негативно на почки. Креатинин до приема эдарби-кло был в норме?
Клиент
Марина, креатинин повышен был, но перед сдачей анализа я пил антибиотик( так как был вначале поставлен неправильный диагноз - двухсторонняя пневмония ?‍♂️ доза эколав 1000) или это не влияет на креатинин?
Кардиолог
Очень вероятно, что как раз в этом основная причина повышения креатинина ( экоклав влияет на работу почек). В таком случае креатинин должен через пару недель после отмены антибиотика прийти самостоятельно в норму.
Клиент
Марина, так я и не знаю причину, так так после Эдарби Кло он стал ещё выше, решили отменить Кло, сказали попить энтеросгель
Кардиолог
Телзап АМ и изоптин СР с рамиприлом не влияют негативно на почки, рамиприл даже положительно, так что креатинин должен нормализоваться.
Кардиолог
Делали УЗИ артерий почек? Учитывая, что давно белок в моче.
Клиент
Марина, есть УЗИ почек, а артерий делается отдельно?
Кардиолог
Да, УЗИ почечных артерий -это отдельное исследование, другой датчик. Нужно его обязательно сделать, чтобы исключить стеноз почечной артерии, в этом может быть причина белка в моче, повышенного креатинина и повышения АД.
Клиент
Марина, так в изоптине так же действующее вещество гидрохлорид, так Эдарби Кло и убрали из за него, как понять?
Кардиолог
В состав изоптина никакой мочегонный препарат не входит, там только один компонент - верапамил длительного действия.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Илья.
Из-за содержания хлорталидона в Эдарби - кло может быть повышение мочевой кислоты, креатинин реже повышается на фоне приема этого препарата.
Скажите пожалуйста, У Вас раньше был нормальный креатинин , когда Вы сдавали перед этим анализом ? И какие сейчас показатели креатинина и мочевой кислоты, если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Юлия, здравствуйте, на креатинин не сдавал раньше, 26.12.2022 первый анализ после антибиотиков 140, 16.01.23 -200 ( три месяца приёма Эдарби Кло) 20.01 - 165, но ещё был прием торасимида
Кардиолог
Илья, я поняла , то есть Эдарби кло Вы принимаете с ноября прошлого года ? Вполне вероятно, это приём антибиотика ( экоклав 1000 - большая доза очень ) , который обладает нефротоксическим эффектом спровоцировал такое повышение креатинина . Илья, уточните пожалуйста. , как давно у Вас гипертония? Какие показатели ад и пульса в течение дня до приема препаратов и после приема ? Вы сейчас принимаете небивалол и Телзап АМ 80/10 мг и давление на этом фоне не достигает оптимальных цифр ? У нефролога раньше консультировались?
Кардиолог
Илья, торасемид ( петлевой диуретик ) также оказывает повреждающее действие на почки
Клиент
Юлия, давление раньше не контролировал, поднялось на 180/110, обратился к врачу. сначала поставили пневмонию потом гипертонию 2 ст на эдарби Кло давление держались 115/120 на70/80 , а Телзап 130/140 на 80/90.
Кардиолог
Илья, я поняла. Сартаны ( Эдарби и Телзап ) и ингибиторы АПФ ( рамиприл ) сейчас нужно отменить , могут повышать уровень калия , а при повышенном креатинине , калий итак может повышаться .
Единственный препарат из гипотензивных , который сейчас можно принимать это леркамен 10 мг 2 раза в день утром и вечером , он обладает нефропротективным действием и при повышении давления 150/90 и выше Физиотенз 0,4 мг .
В ближайшее время нужно сделать уздг почечных сосудов, сдать анализ крови на суточную потерю белка ( микроальбуминурия) , пересдать креатинин / мочевину , СКФ , калий , натрий и общий белок , после этого очный осмотр нефролога
Клиент
Юлия, калий в норме 4
Кардиолог
Илья , я поняла, калий в норме , в таком случае рамиприл принимать можно : 10 мг утром , а леркамен 10 мг вечером.
Вместо небивалола можно изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром., он нормализует и предотвращает повышение давления и пульса
Все эти препараты не нарушают функцию почек !
Главное сейчас не принимать никакие мочегонные препараты , такие как хлорталидон, гидрохлортиазид, торасемид и др )
Клиент
Юлия, а гидрохлорид можно? он де в составе изоптина
Кардиолог
Изоптин СР - это верапамил длительного действия, никак не связан с гидрохлортиазидом и другими мочегонными, совершенно другой препарат
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите анализы
Клиент
Гульнара, здравствуйте, какие анализы нужны?
Кардиолог
Креатинин и мочевая кислота до и после назначения препарата
Клиент
Гульнара, раньше креатинин не сдавал как и мочевую кислоту, мочевина 7.38 общий белок 73 . креатинин с антибиотиками 140, после Эдарби Кло и торасимида 200 после отмены торасимида через четыре дня 165. Альбумин 46,СОЭ 7, калий 4, натрий 139, фосфор неорганич 1,22
Кардиолог
Вам обязательна консультация нефролога, а перед этим сделайте узи сосудов почек, сока можно принимать моксонидин по 0.2 мг 2 р в день, телзап отменяйте
Принятый ответ
Кардиолог
Илья, уточните пожалуйста. , как давно у Вас гипертония? Какие показатели ад и пульса в течение дня до приема препаратов и после приема ? Вы сейчас принимаете небивалол и Телзап АМ 80/10 мг и давление на этом фоне не достигает оптимальных цифр ? У нефролога раньше консультировались?
Клиент
Юлия, у нефролога не консультировался, но делали урография 2 раза в течении жизнь, откуда белок так и не нашли