Беспокоят родинки. Помогите,пожалуйста!

Доктор, добрый день! Я очень тревожная. Помогите,пожалуйста! На груди родинка. Сфотографировала с линейкой и без. Очень переживаю. Посмотрите,пожалуйста! Ещё есть всякая подмышкой. Тоже подгрузила фото. Посмотрите,пожалуйста! Очень жду ответа и схожу с ума.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото на груди можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) это доброкачественное образование кожи
На подмышечной области можно предположить мягкую фиброму -это также доброкачественное образование
-Опасности не представляют!
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу. В подмышечной области на фоне трения, натирания, потения
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
По желанию с эстетической целью мягкую фиброму можно удалить лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
Родинку можно оставить, как есть. Медицинских показаний для удаления нет

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное! Успокоили !!!
Доктор, я просто обратила внимание,что родинка на груди не равномерно окрашена.
По краям бледные, а в центре более коричневая.
Это не страшно ? Никаких подозрений нет ?
На груди просто наблюдать ? Верно ?

Спасибо большое ещё раз! 🥰

Елена, родинка может быть неоднородно окрашена
По фото сейчас ничего плохого не вижу, просто рекомендуется наблюдать

Наталья Александровна, спасибо большое! Т.е.сейчас нет срочности бежать к дерматологу ?
Если бы были плохие родинки, то по фото были бы подозрения ? Верно ?
Можно быть спокойной?

Елена, да, все верно
Срочности нет, рекомендуется планово показаться дерматологу

Принятый ответ

Елена,здравствуйте !
Визуально можно предположить невусы -доброкачественные образования, абсолютно подозрений не вызывают. Визуально спокойны. Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней

Светлана Александровна, спасибо большое!
Доктор, на груди родинка окрашены неравномерно. Это не страшно ?
Я забеспокоилась.
Скажите,пожалуйста, такие родинки не перерождаются ? Можно жить спокойно ?
Или лучше удалить ?
Или на груди лучше не трогать, а просто наблюдать у дерматолога раз в год ?
А если удалять, то можно лазером? Или их скальпелем вырезать ? Спасибо большое!

Елена,нет,повода для волнения не вижу!!
Да,наблюдение ,этого достаточно !
Риск перерождения есть практически у любого образования .
Да,можно удалить и лазером ,но медицинских показаний не вижу к удалению .

Т.е.сейчас нет срочности бежать к дерматологу ?
Если бы былт плохие родинки, то по фото были бы подозрения ? Верно ?
Можно быть спокойной?

Елена,да,все верно!!🌺

Светлана Александровна, спасибо большое! В моём случае не нужно к дерматологу-онкологу? Можно к обычному дерматологу ,чтобы он посмотрел под микроскопом ? Верно ? Этого достаточно?

Спасибо большое ещё раз!🥰

Елена,да!
На здоровье !
Не болейте !!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. На груди могу предположить что это проявление меланоцитарного невуса-доброкачественное образование. По фото внешне спокойный, без признаков атипии.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования. И затем ежегодно проходите плановый осмотр дерматолога.
Главное избегайте травматизацию, расчёсывание. И защищать от солнца, крема с спф 50+.
На фото под подмышкой , могу предположить мягкую фиброму- доброкачественное образование, так же признаков для беспокойства не вижу. Так же нужно будет осмотреть у дерматолога в плановом порядке.
Если мешает, травмируете часто, то можно удалить лазером,или радиоволновым методом.

Будьте здоровы!

Оксана Васильевна, спасибо Вам огромное!
Т.е.я могу быть спокойной?
Не обязательно бежать к дерматологу в срочном порядке?
Если было что-то подозрительные, то на фото было бы понятно ?
Родинка на груди неравномерно окрашена. Это не страшно?
Доктор, если всё-таки на груди захочу удалить,то можно лазером ? Место такое... рядом с соском почти. Читала,что такие родинки надо скальпелем убирать. Это Это про другие родинки ?
В моём случае можно выдохнуть ?
Спасибо большое!

Злокачественные новообразования бросаются в глаза , в данном случае подозрения не вызывают.
Запишитесь и пройдите осмотр.
Обычно если мешают, то рекомендуется удалять, чтоб меньше травмировать. На очном осмотре сможете обсудить каким способом лучше удалить.

Оксана Васильевна, спасибо большое! Можно записаться к обычному дерматологу?
Или лучше к онкологу?
В данном случае можно к обычному дерматологу? Верно ? Доктор же при осмотре всё поймёт?
Спасибо большое!

Да к обычному дерматологу с дерматоскопом, практически у всех.

Принятый ответ

Елена, добрый день!
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы (и в области груди и подмыленной области). Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования

Количество родинок не связано с риском онкопатологии. Большинство меланом происходит из видимо здоровой кожи. На повышение риска влияет частое и долгое нахождение под солнцем, особенно людей со светлой кожей.

Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами

Александр Сергеевич, спасибо Вам огромное!
Т.е.в моём случае ничего опасного ?
Удалять не нужно?
Наблюдение раз в год?
А если решу удалить,то можно ли их удалять лазером ? Особенно ту,что на груди (она почти рядом с соском)?
Читала,что их только скальпелем удаляют.
Или такие родинки,как эти, можно лазером ?
А после лазера можно на гистологию отправить ?

Да, Елена, ничего опасного нет
Удалять не нужно
Да, удалять лазером можно
Если будет необходимость после очного осмотра - можно направить на гистологию

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Максим Леонидович, спасибо вам большое! Т.е.в моём случае ничего опасного ?
Удалять не нужно?
Наблюдение раз в год?

Не опасно.

Здравствуйте.
На фото отображения подмышки , можно предложить папилому.
На груди можно предложить папиломатозное, меланоцитарное образование.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.

Оксана Александровна, спасибо большое!
Скажите,пожалуйста, а можно эти родинки не удалять? А просто наблюдать ?
Если решу удалить, то на груди лучше скальпелем?
Если бы было что-то подозрительные, то на фото было бы понятно ?
Сейчас можно не спеша записаться на приём к обычному дерматологу и просто остэмотреть под микроскопом ? Если что-то опасное, то в микроскоп будет тоже видно ?
Верно?
Спасибо большое ещё раз!

По фото опасения не вызывает.
Можно просто наблюдать.