Молочница во рту

Здравствуйте,дня 4 назад я увидела одну белую бляшку на губе,как поняла молочница ,и плюс ко всему у меня еще щас генитальном месте тоже кандидоз,вставляю свечи таржифорт На полости рта использую капли кандид,белая бляшка исчезла ,но все ровно смущает,как кожится на губе нижней слезает ,если ее пальцем счисать она убирается ,но не так много ее. Плюс покраснения Каем губ. Мазок хочу пойти сдать ,но не щас так как использую кандид ,Максимум через неделю пойду,сдам. Подскажите все ли я правильно делаю,и что можете мне еще посоветовать. ? Фотку прикреплю как у меня было до этого

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на кандидоз рекомендуют сдавать через две недели после заведения курса Кандида.
В остальном все действия верны.
Дополнительно рекомендуют ограничить употребление молочных продуктов, быстрых углеводов.

Прикрепите фотографии,как сейчас тоже, чтобы оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сдать мазок из полости рта и мазок на кандидоз через 10-14 дней.
Дополнительно можно сдать общий анализ крови и СРБ.

Врачи помимо кандида,могут рекомендовать :
- Флуконазол по 50мг 1р в день 10 дней.
- Нистатин 1%-аппликации на пораженные участки слизистой полости рта 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
- Также можно полоскать ротовую полость щелочными раствором, смешивая соду и теплую кипячению воду.
-Исключить раздражающую пищу,цитрусовые,острое

Здравствуйте! Лечение кандидоза правильное. При осмотре врач ещё может порекомендовать обработку раствором соды. (1 чайная ложка на стакан воды). Она создаёт щелочную среду, неблагоприятную для размножения грибка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото видно участок на внутренней поверхности губы, где на коже есть беловатый налёт. По описанию ранее была белая бляшка, сейчас осталась шелушащаяся поверхность и покраснение каймы губ.

При наличии генитального кандидоза, оральный кандидоз - это частое сопутствующее явление, так как иммунитет очень ослабевает. Грибы рода Candida, которые тоже есть в норме, начинают активно размножаться, вследствие чего можеь возникать кандидоз.

В целом, вся тактика верная, капли в подобных случаях могут хорошо помочь, важно использовать капли 3-4 раза в день, а после прополоскать рот обычной водой.
Обычно рекомендуется нанести 10- 15 капель Кандида и обработать внутренние поверхности щек, язык, внутреннюю часть губ.

Через 1-2 недели мазок из полости рта, если будет рецидив, то стоит проверить дефицитные состояния организма:
- ОАК + срб
- Ферритин
- витамины В9 и В12
- витамин Д

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото признаки стоматита и хейлита, для уточнения вида инфекции и подбора препаратов для её лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- консультация стоматолога по результатам обследования.

Здравствуйте!

По фото не очень похоже на то, что данная бляшка может быть симптомом молочницы слизистой рта. Обычно это более обширное поражение, которое изъявляет слизистую и имеет обширный белый налет на языке, слизистой губ и щек.
Есть ли какие-то субъективные ощущения во рту - сухость, дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из перечисленного ничего нет ,но когда я сдирарала этот налет ,на след день она там же появлялась

Принятый ответ

Я бы пока понаблюдала за слизистой и полоскала растворами антисептиков (мирамистин или оралсеп), если появятся еще бляшки, в таком случае стоит сдать мазок на Кандиду и начинать лечение.

Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют сдать мазок на кандиду по истечению 14 дней после приема антибиотиков, также полоскать рот ротоканом или хлоргексидином, Нистатин наносить на участки слизистой 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Остались ли вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходимо сдать мазок через 14 дней если улучшения не будет рекомендуется прием противогрибковых препаратов в таблетках
Дополнительно можно полоскать ротовую полость антисептиком
Пока исключить горячую еду, напитки и раздражающие слизистые продукты

Здравствуйте! Я врач-терапевт сервиса "Спроси врача".
Ваша тактика лечения верна,мазок на лучше сдать через 10-14 дней.
В таких случаях рекомендована придерживаться диеты с исключением или ограничением сладкого, острого, жареного, отдавать предпочтения блюдам приготовленным щадящим способом (вареное,паренное) без большого количества специй. Не употреблять слишком горячую пищу,что бы не травмировалась слизистая.
Будьте здоровы!

С уважением доктор Мусаева.