Консультация гинеколога /

Кандида при беременности — вопрос №2420059

Здравствуйте!
Беременность 21 неделя. Почти всю беременность мучаюсь с молочницей. Сначала использовала Пимафуцин 100 - 9 дней + Лактожиналь 21 день. Спустя месяц - Залаин (2 свечи с разницей в несколько дней). Спустя месяц анализ снова показал Кандиду. Врач назначил Нео-Пенотран (7 свечей), далее - Лактожиналь 21 день. Прочитала инструкцию и что-то начала переживать ставить данные свечи. Подскажите, насколько Нео-Пенотран безопасен для беременности и плода? Есть ли какие-то риски?
Анализ прикладываю. Зуда, жжения и проч нет. Беспокоят только более обильные выделения чем обычно и желтого или желто-зеленого цвета. Также принимаю Утрожестан 200 1р/день перорально.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сама по себе кандида является условно-патогенной флорой, то есть в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. При беременности изменяется гормональный фон, поэтому снижается уровень лактобактерий и может активизироваться условно-патогенная флора. Если нет зуда, жжения, дискомфорта во влагалище, то сама по себе кандида не требует лечения. Плюс после не рекомендуется использовать лактобактерии во влагалище, так как они могут спровоцировать рецидив молочницы. Можно использовать свечи Тержинан по 1св*1р в день 6 дней, либо свечи Клотримазол на 6 дней . Нео-Пенотран лучше пока не использовать, так как в составе есть метронидазол
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Подскажите, а какое влияние оказывает метронидазол?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На сегодняшний день нет базы его безопасности при беременности, поэтому лучше препарат заменить. Выбираем максимально безопасные препараты при беременности
Акушер, Гинеколог
По мазкам Кандида. Но, нет бак посева на опеределение вида гриба и чувствительности к антимикотикам. Так как часто рецидивирует.
В нео-пенотран состав метронидазол - он не нужен в данном случае . И миконазол - это пр/грибковый препарат.
Попробуйте определить всё же вид гриба и расширенное определение чувствительности к А/микотикам.
А то так можете всю аптеку скупить , а форма гриба откажется рещистентна
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо! Нравится ваш подход! Подскажите, я правильно понимаю, что нужный мне анализ называется « бак посев на опеределение вида гриба и чувствительности к антимикотикам»? Или это 2 разных анализа?
Акушер, Гинеколог
Это один Бак посев - так и называется «на Кандидозы с расширенной чувствительностью к антимикотикам»
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана
В анализах - молочница.
Беременность - это снижение иммунитета, молочница на этом фоне возникает часто, принимает рецидивирующий характер.
Лучше ещё раз использовать ЗАЛАИН.
Лактожиналь может провоцировать молочницу, советую его не принимать.
Исключите мучное и сладкое из рациона.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. Мучное и сладкое уже как месяц исключено по рекомендации эндокринолога. Если Залаин не подействовал в первый раз - может подействовать во второй?
Акушер, Гинеколог
На месяц Вы писали было улучшение. Это хороший эффект. Скорее всего окончательно избавиться от молочницы не получится
Разрешены два препарата ЗАЛАИН и ПИМАФУЦИН. Остальные противогрибковые препараты не рекомендуются при беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас кандидоз. Лактобактерии ставить нельзя, он ещё дольше провоцирует кандиду. Ставьте макмирор комплекс 8 дней вагинально. Однократно флуканазол 150мг можно на вашем сроке. После лечения можно использовать клотримазол крем для профилактики кандиды. Перед родами начните снова макмирор, для предотвращения инфицирования плола
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Рецидивы у Вас по 2м причинам:
1. Применение местных форм препаратов с лактобактериями
2. Применение изолированно антимикотиков. По фемофлор только кандида, но в обычном мазке флора была смешанной, поэтому назначение комбинированного препарата совершенно обоснованно.
Начиная со 2го триместра беременности применение препаратов на основе Метронидазола допустимо. Как альтернатива, можно применить Клиндацин Б пролонг на 6 дней или св. Макмирор Комплекс на 8 дней.
Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Сладкое и мучное давно исключено по рекомендации эндокринолога.