Расшифровка анализов аллергены

Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Что значат данные показатели? К кому лучше с ними обращаться далее и что еще в дополнение сдать ? Ребенку 10,5 месяцев. Раннее сдавали панель аллергенов было все чисто. На ИВ с рождения. В питание творог, бифилайф и говядина. Высыпание вокруг рта. Периоральный дерматит ставят.

Добрый день! По представленным результатам нет реакции на какой-либо аллерген.

Для уточнения ситуации скажите пожалуйста:
Можете ли Вы приложить фото сыпи?
Как длительно сохраняются высыпания?
Что используете в лечении?

Добрый день!
А то что показатель молоко коровье и гречневая крупа больше 0,1 что значит ?
Фото прикрепила.
Высыпания то проходят, то снова становится более выраженные - к вечеру краснота, когда проходит сухость.
Элидел наношу на ночь если очень сильно красное.

Эритромицин в данной ситуации можно ?

Ничего не значит, главное, что значения ниже порогового уровня. Так что все в порядке

По фото действительно похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина — размазывания слюны, прикорма по лицу.

Это не аллергия

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Эритромицин не оправдан,

Элидел можно курсом 14-21 день при выраженном покраснении.

А творог и кисломолочную продукцию можно продолжать давать ребенку ? Говядину ?
Я еще заметила, что краснеть больше начинает с той стороны где зуб лезет, неделю назад сверху было и там прорезался. Сейчас снизу справа и вот пока неизвестно.

Если на эти продукты нет реакции, конечно, можно кушать все то, что уже введено в рацион.

На сыпь это не влияет

Так же на анализ лактозная недостаточность с/с результат.
О чем это говорит?

Этот анализ у детей не информативен, если у ребенка нет частого жидкого кислого раздражающего стула, нет лактазной недостаточности.

У нас жидкий стул очень редко.
Либо как шарики ( запор ?) или более мягкий, но не совсем.

Стул не должен быть очень плотным, обязательно поить малыша 40 мл на кг воды в сутки

Она очень много воды пьет за день.
Вес месяц назад был 8 кг, выпивает около 300 мл воды.
Может больше.

Принятый ответ

В таком случае назначается форлакс (слабительное) курсом 2-3 месяца

Здравствуйте.
Сенсибилизации по анализам не выявлено пищевой аллергии у ребёнка нет.
Чаще всего периоральный дерматит это не аллергия.
Ведут его дерматологи.
Причины его могут быть разные, на чувствительную кожу может действовать много факторов , а еда если попадает на кожу может её раздражать.
Обычно в лечении периорального дерматита может использоваться элидел или в некоторых случаях назначается нулевая терапия, когда убирают все лечебные и уходовые средства.

О чем это говорит?

Генотип С\С определяет снижение выработки фермента лактазы в определенном возрасте, обычно это подростки и взрослые.Но и при этом генотипе не бывает полной алактазии,есть переносимая дозировка молочных продуктов.Многие носители этого генотипа не имеют никаких клинических проявлений при употреблении молочных продуктов всю жизнь.
Лактазная недостаточность не проявляется периоральным дерматитом.

Здравствуйте!
По анализам аллергии у ребенка не выявлено!
Периоральный дерматит скорее всего местно на какой-то раздражающий фактор (на еду, слюни и т.п.). Может быть сменить салфетки или полотенца, которыми вытираете кожу вокруг рта. Возможно на кисломолочный продукт такая реакция, если пачкает им это место вокруг рта

О чем это говорит?

Обычно на данный анализ в таком возрасте не ориентируемся. Для лактазной недостаточности нужны свои клинические симптомы - частый жидкий пенистый стул, беспокойство ребенка, дерматитом она не проявляется

Здравствуйте!
Не могли бы прикрепить фото сыпи, пожалуйста.
Согласно результату анализа- все показатели в пределах нормы.
Говядину, как правило, не рекомендуется давать до года, как и коровье молоко.
Подскажите пожалуйста, сыпь появилась как давно? Нет ли связи с периодом введения говядины?

Добрый день!
Фото прикрепила.
Молоко не кушаем еще, каши без молока.
Творог и биолайф из молочки, творог 2/3 раза в неделю.
Сыпь то ярче, то бледнее - кожа сухая если проходит.
Слюни и соска с рождения, до 6 месяцев такого не было. Перешли на смесь 2 и прикорм.
Связи возможно нет, не сразу появились прыщики. Месяца 1,5/2 сыпь.
А то что показатель коровьего молока и гречневая крупа больше 0,1 что значит ?

Коровье молоко с говядиной имеет перекрёстную аллергию.
Поэтому рекомендуется вводить из мяса в первую очередь индейку, кролика

Коровье молоко - этот показатель может быть повышен на говядину.
А на гречневую крупу показатель меньше 0.1

У нас так же в рационе есть индейка, курица и кролик ( редко ), говядину указала как белок коровьего молока) даю ее пару раз в неделю.

Рекомендую пока исключить говядину на 2 недели минимум
И проследить за динамикой высыпаний

Молочную продукцию тоже стоит исключить вместе с говядиной ?

Творожки оставьте
Пока только говядину

О чем это говорит?

Лактазная недостаточность есть первичная (врожденная) и вторичная.
В данном случае, указана первичная лактазная недостаточность.
Подскажите, принимали фермент лактазар? И какой характер стула у ребёнка?

При таком результате следует полностью исключить молочные продукты из рациона ребёнка

Также рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога

В семье ни у кого нет непереносимости молочных продуктов?

Лактазар не принимали.
У гастроэнтеролога были в апреле.
С анализами кала - белок ++ и
2дисбиоз кишечника диагноз.
Прописали секстафаг,после креон и нормофлорин л и б. Далее повторно сдать анализы (5.06 заканчиваем прием лекарств)
Смесь нутрилак премиум 2 у нас.

Подскажите, какой стул у ребёнка?

Вчера и сегодня жидкий был.
Обычно как шарики или колбаска темно коричневого цвета.

Вчера в обед покушала суп овощной с курицей. ( курицу первый раз мясо, не пюре)
Сегодня в обед дала пюре хек( ввели его на той неделе, все хорошо было)
И вечером бифилайф ( перед этим за 20 минут Нормофлорин б) и вечером снова жидкий стул ( не водой)

Воды за день пьет много около 300 мл точно.

Стоит ли уже сейчас идти к гастроэнтерологу? Или после приема нормофлоринра сдать кал на дисбактериоз и записывать?

Я просто не понимаю, что делать дальше после анализов на ЛН.

Ребенок активный, с животиком как таковых проблем не показывает.

Рекомендую к гастроэнтерологу сходить сейчас, как такового диагноза дисбактериоз нет.

Принятый ответ

Стоит заметить, ребёнок поел бифилайф и стул снова жидкий.

Добрый день

По результатам на данные аллергены не определяется сенсибилизация не на один вид аллергена

Как давно наблюдается периоральный дерматит ?

Чаще всего идти является реакция кожных Покровов ребёнка на раздражающий фактор, а именно слюни, частицы прикорма, смесь
Какими средствами пользовались для его устранения?

Добрый день!
Если сильная краснота мажу элиделом.
А показатель коровьего молока и гречневой крупы более 0,1 что значит ?
Периоральный дерматит 1,5-2 месяца.

< этот знак означает что иммуноглобулин Е менее 0.1 - это норма

О чем это говорит?

Генотип СС в данном возрасте не указывает на истинную лактазную недостаточность

Так как в возрасте до двух лет данный анализ не совсем информативный, так как детский организм перенимает от обоих родителей по доминантному Гену и получается ген СС.
Таких случаях обычно рекомендуют сдавать этот анализ после двух лет

По поводу лактазной недостаточности опираемся на клинические проявления
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

По признакам ничего нет, жидкий стул редко. Более твердый у нас он. Как шарики темно коричневые, или колбаской.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать