Консультация детского хирурга /

Нужна ли операция — вопрос №1355196

Здравствуйте! Сыну 11 месяцев. С самого рождения не было яичка левого. Надеялись что оно все же есть, но последнее узи показало что надо делать операцию? Какие риски операции? И надо ли так срочно делать её или пожно подождать? Результаты узи прилогаю. А так же подскажите правильные ли анализы перед операцией?

Возраст: 29

Детский хирург, Врач УЗД
Тут главное найти грамотных и опытных детских хирургов или урологов, которые проведут операцию, главный риск, в том, что операция очень тонкая, структуры очень маленькие и нужен опыт, чтоб хорошо провести такую операцию. По поводу анализов, этот список примерно одинаковый и сдаются они больше для анестезилогов, а не для хирургов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, операцию лучше делать сейчас или подождать например когда исполнится 1.5 года

Детский хирург, Врач УЗД
Если у ребёнка истинный крипторхизм, а по вашему описанию и узи это видимо он, то операцию нужно делать сейчас. Единственное иногда хирурги до операции проводят гормональную терапию, но это нужно уже очно решать с хирургами, кот будут оперировать,нужна ли она в вашем случае.
Клиент
Наталия, нам про горманальную терапию, что она может понадобиться. Но увы!
А ещё под у у нас нет прививок из за того что нам не рекомендовали их делать если вдруг будет ногманальеая терапия. Через какое время после операции можно начать их делать?
Детский хирург, Врач УЗД
В этом вопросе лучше посоветоваться с педиаторами. Но я думаю, что через месяц после операции уже можно делать.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Педиатр
Юлия здравствуйте!
Список анализов у вас верный.По УЗИ признакам крипторхизма рекомендую не затягивать с операцией,чтобы не упустить время.
Самое оптимальное в таких случаях-сделать до 2 лет-тогда репродуктивная система в будущем с максимальной вероятностью не пострадает.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, меня беспокоит что его будут оперировать так рано (нам всего 11 месяце). Или чем раньше тем лучше? И как нарков может повлияет на дельнейшее развитие?
Педиатр
Чем раньше ,тем лучше.
Правильно введенный наркоз никак не повлияет на ребенка.
А вот если затянуть с операцией,могут быть последствия в будущем с зачатием.
Клиент
Алёна, спасибо большое
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, при истинном крипторхизме оперируют после 6 месяцев. Дольше тянуть большого смысла нет. Гормональная терапия на практике не особо эффективна. По этому обратитесь на консультацию к оперирующему детскому урологу, в крупную детскую больницу в вашем регионе и уже все нюансы вам объяснят.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Нелеченный крипторхизм может привести к потере функции яичка, если его не оперировать. Поэтому лучше решить проблему со здоровьем сейчас, чтобы ребенок развивался правильно. Анализы вам назначили правильные.