ВПЧ 58 при беременности

Добрый день дорогие врачи, недавно узнала о беременности, сегодня ходила на узи всего 5 недель. Сдала мазок на разные инфекции , все пришло отрицательно кроме одного выявлен ВПЧ 58. Теперь стала переживать потому что беременность долгожданная. Ранее 2 года назад была замершая беременность. Подскажите смогу ли я выносить ребенка с такой инфекцией все ли будет хорошо с ребенком есть риски ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет,более 80% населения земли хоть раз в жизни являются носителями впч, просто 1 раз в год сдавайте мазок на цитологию и опасности от него никакой не будет,этиологического лечения нет, все препараты зарегистрированые для его лечения не доказали свою эффективность.
Для малыша опасности никакой нет.

Екатерина Николаевна, спасибо Вам большое за обратную связь ❤️

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, ВПЧ не влияет негативным образом на плод и на вынашивание, не переживайте. Обычно при обнаружении вируса рекомендовано выполнить кольпоскопию и сдать мазок на онкоцитологию, если ранее не сдавали. Обычно при хорошем иммунитете организм самостоятельно справляется с ВПЧ, медикаментозного лечения не существует.

Елизавета Владимировна, спасибо Вам большое за обратную связь ❤️

Рада помочь🌹

Принятый ответ

Добрый день.
Наличие вируса папилломы человека не повышает риски внутриутробного инфицирования плода, поэтому поводов переживать по данному вопросу нет.

Единственное, что важно - выполнить кольпоскопию дополнительно

Елена Борисовна, спасибо Вам большое за обратную связь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, вирус впч абсолютно никакой угрозы не несет для малыша и никак не опасен в период беременности. Данный вирус не требует лечения он самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете в течение 1-2 лет. Самое главное это контролировать мазок на онкоцитологию, если по онкоцитологии все хорошо, нет дисплазии и атипичных клеток то повода для беспокойства нет.
Мазок на онкоцитологию необходимо сдавать один раз в год.
Благополучной беременности вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, для прогрессирования беременности и развития плода опасности нет.
При наличии впч обычно рекомендуют сдачу цитологии и кольпоскопию, осмотр шейки под микроскопом . Не волнуйтесь. Легкой беременности Вам