Лечение и реабилитация после повреждения бедренного нерва справа после удаления забрюшинной злокачественной опухоли повздошной области.

Добрый день, сделали операцию в январе 2025 года по удалению забрюшинной злокачественной опухоли (объемной) повздошной области - в последствии был поврежден бедренный нерв, с января по май проходили реабилитацию в домашний условия( массаж, медикаменты по назначению лечащего врача). Есть нарушения двигательной функции в районе колена( нога сама не сгибаемся), мышцы в бедре слабые, может ходить с опорой недолго. Иногда мучают тянующие боли в ноге, пояснице. Вопрос в следующем - можно ли обойтись без операции по пересадке нерва их другой здоровой ноги? нужен ли электрофорез( нейрохирург назначает, а онколог запрещает проводить). Какое лечение и реабилитацию в данной случает рекомендуете для улучшения качества жизни?

панкреатит
58 лет

Принятый ответ

Ульяна, добрый день! Я внимательно изучила прикрепленные Вами документы и могу сказатоь следующее. Электрофорез действительно противопоказан при склонности к злокачественным заболеваниям. Вы проходили дома курс реабилитации, принимали назначенные препараты, однако существенной пользы это не принесло. Электрофорез, если его все таки делать, также не приносит, обычно, ощутимого улучшения двигательной функции. Время наиболее активного восстановления нерва 3-4 месяца. Далее, возможно , поможет рекомендованное Вам хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за проделанную работу , подскажите, а если не делать операцию по пересадке нерва ? Будут ухудшения ?

Ухудшения могут быть только при грубом нарушении походки. Если из -за повреждения нерва человек существенно хромает, то со временем может развиться сильный артроз одного колена и позвоночника из-за асимметричной перегрузки.

Также вы можете продолжать принимать нейромидин в таблетках по 20 мг 3 раза в день до 3х месяцев, глиатилин по 400 мг 2 раза в день 3 мес и комбилипен по 1т утром 30 дней. Эти препараты способны усиливать скорость проведения импульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо за ответ