Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника ? — вопрос №663656

Добрый вечер, уважаемые доктора ! Меня беспокоят колики в животе, думаю что это кишечник, т.к делал узи и гастроскопия и был выведен только гастрит. Выраженной боли нет, есть ощущение колик под двумя рёбрами и слева и справа иногда в слева внизу живота. Стул хороший, оформленный, регулярный, крови и слизи нет, по крайней мере на глаз. Веду сидячий образ жизни, работа офисная, мало двигаюсь, примерно 20 километров в неделю. Мне 26 лет, онкологии в роду по кишечнику - нет. Какие анализы сдать, читал про Фекальный кальпротектин и опухлевую пируваткиназу в кале, стоит ли из сдавать или сразу на колоноскопию ?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боли постоянные или возникают после еды? После того как сходите в туалет уменьшаются боли? Для начала пройдите УЗИ ОБП, кал на копрограмму, фекальный кальпротектин, по результатам уже будет видно необходима ли колоноскопия. Для облегчения симптомов можно принимать Мебеверин 200мг 2р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, дело в том, что они идут как спазм, постоянной боли нет и поэтому нельзя сказать что до или после туалета легче

Клиент
Оксана, прикрепил
Нефролог, Терапевт
По ЭФГДС и УЗИ ОБП ничего страшного нет. Лечение гастрита проходили? По описываемым вами симптомам это не рак точно, не стоит думать о плохом. Но все-таки лучше обследоваться, для первого этапа анализа крови, копрограммы, ОАМ будет достаточно.
Клиент
Оксана, а фекальный кальпротектин или опухлевая пируваткиназа в кале. Хотя бы косвенно могут сказать о том, что есть проблемы с кишечником или рак ?
Нефролог, Терапевт
Да, по результатам, возможно понадобится дообслелование ФКС.
Клиент
Оксана, доктор, прикрепил новые 3 файла по крови, они все являются огкомаркерами, некоторые из них подходят к превышению нормы, хотя находятся в рамках нормы, сдавал кровь на онкомаркеры на полный желудок, сказали ничего страшного, это не биохимия. Скажите, пожалуйста, данные критичны для рака Толстой кишки или нет ?
Нефролог, Терапевт
По крови, все в норме, поводов для беспокойства нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Прикрепите протоклы ФГДС и УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас. Доктор, а может быть это рак кишечника ?
Клиент
Марина, прикрепил
Гастроэнтеролог
У Вас имеется застой желчи в желчном пузыре и эрозивный эзофагит, т.е.дефекты слиистой оолочки пищевода на фоне обострения хронического гастрита. Когда делали обследования? Какле лечение получали?
Клиент
Марина, доктор, прикрепил новые 3 файла по крови, они все являются огкомаркерами, некоторые из них подходят к превышению нормы, хотя находятся в рамках нормы, сдавал кровь на онкомаркеры на полный желудок, сказали ничего страшного, это не биохимия. Скажите, пожалуйста, данные критичны для рака Толстой кишки или нет ?
Хирург
Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите протокол фэгдс и узи органов брюшной полости

Рекомендую дообследоваться :оак, оам, биохимич.анализ крови (общий белок, алт, аст, биллирубины, щф, ггтп, амилаза, липаза, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза) копрограмма,кал на скрытую кровь.

Клиент
Ольга, я вас понял, а то бывают колики какие то, но не боли, не знаю с чем это может быть связано, вроде бы правильно питаюсь и тд, жутко боюсь рака кишечника. Везде пишут, что нужно колоноспппоию делать, ничто другое Арк не выявит
Хирург
Колоноскопию безусловно Вы можете пройти уже сейчас и знать, что у Вас всё хорошо, а не думать про рак.

Сейчас можно начать пепсан-р 1 саше 3р.д 3нед.
Далее по результатам коррекция терапии
Клиент
Ольга, прикрепил
Хирург
По результатам узи и фгдс ничего критичного нет.
Есть взвесь в желчном пузыре, Добавьте хофитол 2т 3р.д до еды 3нед,
Тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед
Далее по результатам обследований
Клиент
Ольга, а с кишкой то что, я чувствую, что это именно она ?
Хирург
Чтобы обследовать толстый кишечник необходимо пройти колоноскопию.
Клиент
Ольга, а для этого показания нужны какие то, не могут же просто так отправить ? Какие обычно должны быть симптомы для этого, мне 26 лет ?
Хирург
Нарушение стула, кровь и слизь в кале.
У Вас нет таких симптомов. Вероятность онкологии толстого кишечника в Вашем случае практически отсутствует.
Дообследуйтесь. Далее по результатам
Клиент
Ольга, а фекальный кальпротектин или опухлевая пируваткиназа в кале. Хотя бы косвенно могут сказать о том, что есть проблемы с кишечником или рак ?
Хирург
Опухолевая пируваткиназа, показательно в плане онкологии.
Фекальный кальпротектин это маркер воспаления-няк, болезнь крона
Клиент
Ольга, значит полезные анализы, а не разводилово клиник :)))
Клиент
Ольга, доктор, прикрепил новые 3 файла по крови, они все являются огкомаркерами, некоторые из них подходят к превышению нормы, хотя находятся в рамках нормы, сдавал кровь на онкомаркеры на полный желудок, сказали ничего страшного, это не биохимия. Скажите, пожалуйста, данные критичны для рака Толстой кишки или нет ?
Хирург
Здравствуйте, Сергей.
По всем приложенным анализам все показатели в пределах нормы
Клиент
Ольга, даже если онкомаркеры были сданы на полный желудок ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите протоколы ФГС и УЗИ, Пока достаточно копрологического исследования, ан. крови, мочи.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, доктор, боюсь рака кишечника, но мне 26 лет, это имеет значение или у молодых тоже встречается, что делать ?
Гастроэнтеролог
У молодых практически не встречается
Клиент
Инесса, прикрепил
Гастроэнтеролог
Посмотрела ваши ФГС и УЗИ. Вот вам и причина колик: в желчном пузыре формируются конкременты, поджелудочная железа реагирует. В желудке- активное воспаление*скорее, из-за поджелудочной железы). В пищеводе воспаление, недостаточность кардии. Вам к доктору надо, проводить длительное лечение.
Клиент
Инесса, лечение можно ?
Гастроэнтеролог
Сайт не предназначен для назначения лечения. Вам надо обратиться к своему врачу и пройти курс. В вашем случае это минимум 3 мес. Так что лечиться на сайте одним вопросом- идея. плохая. Пока при коликах можно принимать дюспаталин 1 капс 3 раза в день за 30 минут до еды, соблюдать диету № 5
Клиент
Инесса, а фекальный кальпротектин или опухлевая пируваткиназа в кале. Хотя бы косвенно могут сказать о том, что есть проблемы с кишечником или рак ?
Гастроэнтеролог
Да, они покажут, стоит беспокоиться о кишечнике или нет.
Клиент
Инесса, я вас понял, а вот дюспаталин можно принимать без рецептуры, мало ли ухудшит состояние кишечника, просто колики бывают не сильные ?
Гастроэнтеролог
Дюспаталин можно принимать.
Клиент
Инесса, доктор, прикрепил новые 3 файла по крови, они все являются огкомаркерами, некоторые из них подходят к превышению нормы, хотя находятся в рамках нормы, сдавал кровь на онкомаркеры на полный желудок, сказали ничего страшного, это не биохимия. Скажите, пожалуйста, данные критичны для рака Толстой кишки или нет ?
Клиент
Гастроэнтеролог
Норма есть норма. Онкомаркеры не применяются для первичной диагностики.
Гастроэнтеролог
Пока ничего об этом не говорит..
Клиент
Марина, а фекальный кальпротектин или опухлевая пируваткиназа в кале. Хотя бы косвенно могут сказать о том, что есть проблемы с кишечником или рак ?
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин показывает наличие и степень воспаления в кишечнике. Анализ пируваткиназа в кале назначают уже при подозрении или подтверждении онкологического заболевания.
У Вас имеется застой желчи в желчном пузыре и эрозивный эзофагит, т.е.дефекты слизистой оболочки пищевода на фоне обострения хронического гастрита. Когда делали обследования? Какое лечение получали?
Клиент
Марина, обследования написано когда проходил, узи месяц назад а фгдс в мае, другой доктор прописал, что при небольших коликах в кишечнике можно попринимпть дюспаталин, но в инструкции написано, что по назначению, а проблема в том, что я не знаю,что за орган колит :))) но чувствую, что кишечник
Гастроэнтеролог
Вы эрозии в пищеводе лечили?
Клиент
Марина, да
Гастроэнтеролог
У Вас нормальные анализы, онконастроженности нет. Сделайте клинический минимум исследований для начала. далее - по результатам исследований - можно будет уточнить дальнейший план действий с целью назначения терапии.
Клиент
Марина, даже если онкомаркеры были сданы на полный желудок ? и вот два онкомаркера приближаются к критическим, это норма или насторожится ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепил
Клиент
Татьяна, а фекальный кальпротектин или опухлевая пируваткиназа в кале. Хотя бы косвенно могут сказать о том, что есть проблемы с кишечником или рак ?
Клиент
Татьяна, доктор, прикрепил новые 3 файла по крови, они все являются огкомаркерами, некоторые из них подходят к превышению нормы, хотя находятся в рамках нормы, сдавал кровь на онкомаркеры на полный желудок, сказали ничего страшного, это не биохимия. Скажите, пожалуйста, данные критичны для рака Толстой кишки или нет ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, сразу на колоноскопию не надо.
Чем колики провоцируются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я вот и хочу узнать
Клиент
Екатерина, а фекальный кальпротектин или опухлевая пируваткиназа в кале. Хотя бы косвенно могут сказать о том, что есть проблемы с кишечником или рак ?
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин показывает есть ли воспаление в кишечнике
Клиент
Екатерина, доктор, прикрепил новые 3 файла по крови, они все являются огкомаркерами, некоторые из них подходят к превышению нормы, хотя находятся в рамках нормы, сдавал кровь на онкомаркеры на полный желудок, сказали ничего страшного, это не биохимия. Скажите, пожалуйста, данные критичны для рака Толстой кишки или нет ?