Сильно болит голова,тошнота,падает давление
Добрый день!Мне 63 года,женщина,недели две назад сильно перенервничала,с тех пор постоянно болит голова,обезболивающие помогают недолго,также сильно болит и шея,там же жжение,при повороте головы направо при лежании,и когда поднимаю голову вверх стоя меня качает,также есть тошнота,дрожь в теле,давление в норме бывает 110/70,а в эти дни то поднималось до 136/80,а эти два дня то 85/55;94/54,пульс тоже меньше 60.Вчера от себя начала вазобрал,сегодня вообще плохо мне,давление прыгает,появился ком в горле,мурашки по телу и голове. Такое состояние как-будто онемел язык.С шеей у меня давно проблемы,там и грыжа и тд,по жизни больше гипотоник.Есть проблемы нервного характера,два года принимаю элицею,10мг,но так как психиатр посоветовал по состоянию принимать 20 мг и потом сходить до 10мг на данный момент стала принимать по 20 мг,но не помогает,состояние как-будто обморочное,сердце как-то замирает.Запись к кардиологу только в субботу.Посоветуйте пожалуйста,что мне делать.Также хочу сдать анализы,очень давно не сдавала,хочу уже с ними пойти к врачу,посоветуйте какие нужно сдать.К психиатру пока попасть не смогу,он приезжает не так часто.Нужно мне продолжать принимать вазобрал,или не стоит?Также принимаю вит Д,витамины Б.Помогите пожалуйста.Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации можно предположить, что причиной жалоб могут быть как неврологические нарушения, так и влияние тревоги
Эффективность Вазобрала многими современными экспертами ставится под сомнение, а вот антидепрессант отменять без осмотра психиатра не рекомендуют
Для уточнения причин симптомов рекомендуют сдать следующие анализы:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Рекомендуют выполнить ЭКГ
Здравствуйте,Вероника!Спасибо что ответили.А до приёма врача,на данный момент что можно мне принять для успокоения что ли,отменить вазобрал,это я сама себе назначила полазив в интернете.А элицею я,конечно,принимаю.
В таких случаях не рекомендуют прием новых препаратов, но рекомендуют отмену вазобрала
Обычно эффективны анксиолитики - например, атаракс, но препарат рецептурный и обычно выписывают его терапевты/психиатры
А атаракс можно принимать с элицеей,совместим он?И как его принимать?
Да, сочетание препаратов Элицея и Атаракс возможно и допускается по клиническим рекомендациям и обычно так назначают в начале терапии антидепрессантом на отмене для «прикрытия»
Но важно учитывать, что есть риск удлинения интервала QT на ЭКГ, хоть и очень низкий поэтому назначают при нормальной ЭКГ
В таких случаях обычно рекомендуют
Атаракс по 25 мг 1- 2раза в сутки, по необходимости, то есть его обычно используют для купирования острых тревожных не более 2–4 недель
При начальном приёме элицеи я принимала с ним тералиджен,на днях тоже приняла,думала может поможет,но от одной таблетки на ночь,я на второй день хожу сонная,никакая.
Мне тогда лучше переждать наверно,пока не схожу к терапевту,не сделаю ЭКГ
У тералиджена как раз основной эффект - это седация и усиление сонливости
Многие пациенты от одной табл могут спать почти сутки, атаракс в меньшей степени вызывает такие симптомы, убирает тревогу лучше
Вероника,добрый день!Скажите пожалуйста,если я сейчас начну принимать атаракс,как мне его отменять?И если принимать его 2 раза в сутки,меня не будет днем клонить ко сну,я работаю.
Добрый день!
Извините, что поздно ответила
Его лучше принимать на ночь либо ситуационно в момент тревоги, может клонить в сон
Отменять его необязательно плавно, так как его можно ситуационно принимать, а не курсом
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара!
Описанная ситуация может быть характерна для сочетанной патологии.
Головная боль, боль в шее, жжение обычно говорят в пользу неврологической патологии, с учетом анамнеза в виде протрузий. Оптимальным может быть плановое посещение невролога. Более вероятно будет назначено МРТ шейного отдела позвоночника и параллельное обследование сосудов головы и шеи, так как имеется онемение языка и в целом сосудистые нарушения в виде скачков давления и плохого самочувствия.
До приема эффективным может быть легкий самомассаж шейного отдела позвоночника, использование аппликатора Кузнецова.
Так же важным перед посещением кардиолога может быть ведение дневничка давления и пульса 2 раза в день, из анализов полезными могут быть общий и биохимический анализ крови, в том числе липидограмма, ЭКГ, общий анализ мочи.
По показаниям для уточнения будет назначено УЗИ сердца.
Вазобрал при этом используется при сосудистых патологиях, но не имеет достаточной доказанной эффективности и предугадать его эффект может быть сложным. Так же он не влияет на системное давление в целом, не корректирует его.
Здравствуйте,Дарья!А пока я не попаду к врачу,что я могу принять для успокоения что ли,элицея и 4 таблетки валерьянки с утра не помогают.
Обычно даже лечение Вазобралом согласно инструкции препарата требует курсового применения, а не разового, то есть эффект мог не достигаться в первые дни приема.
В остальном помимо самомассажа в отношении головной боли могут быть эффективны обезболивающие препараты, например Ибупрофен, а так же препараты снимающие спазм с мышц, учитывая патологии позвоночника, например Тизанидин (Сирдалуд). Важно учитывать аллергические реакции и уточнять дозу и продолжительность приема препарата в дальнейшем на очном приеме🙏
Принятый ответ
Добрый день. Ваше состояние похоже на сочетание сосудистой дистонии, цервикогенной (шейной) головной боли и выраженной тревожно-вегетативной реакции на фоне хронического стресса и остеохондроза шейного отдела позвоночника. Вазобрал может усиливать симптомы при низком давлении, особенно в первые дни приёма, поэтому его сейчас лучше временно отменить. Продолжайте Элицею 20 мг, но эффект может развиваться до 2–4 недель. Резкие колебания давления, онемение, "ком в горле", дрожь, замирание сердца и слабость могут быть проявлениями панической атаки, но важно исключить и соматические причины.
Сдайте: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, электролиты, билирубин, холестерин, триглицериды), ТТГ, ферритин, витамин B12, витамин D, магний, ЭКГ, УЗИ щитовидной железы и дуплекс сосудов шеи. До визита к кардиологу старайтесь избегать резких движений головой, следите за водным режимом и не переохлаждайтесь. При усилении симптомов или предобморочном состоянии лучше вызвать врача на дом.
Здравствуйте,Алена!Что значит соматические причины,объясните пожалуйста.Да,я тоже думала на панические атаки,просто все это время,почти два года приема элицеи,чувствовала себя и хорошо,и резко это недомогание сильно угнетает.
Соматические причины — это физические, телесные причины недомогания, не связанные напрямую с психикой (например, заболевания сердца, желудка, щитовидной железы и др.). Однако при тревожных расстройствах и панических атаках часто возникают именно соматические симптомы — ощущение нехватки воздуха, учащённое сердцебиение, слабость и т.д., хотя физически человек здоров. То, что на фоне приёма «Элицеи» вы долго чувствовали себя хорошо, а теперь резко появилось недомогание, действительно может указывать либо на возобновление тревоги .
Спасибо,Алена!Мне тут доктор советует принять диакарб,как думаете?Он разве не при внутричерепной гипертензии и эпилепсии?Где это и где я?
Диакарб обычно применяют при внутричерепной гипертензии, эпилепсии и задержке жидкости. Иногда его назначают при головных болях на фоне шейного остеохондроза и венозного застоя, если есть подозрение на повышение внутричерепного давления. В таком случае короткий курс может быть оправдан, но только под контролем врача и с приёмом препаратов калия (Панангин или Аспаркам).
Спасибо Вам огромное!Ещё один вопрос,я бы уже завтра хотела сдать анализы,чтобы уже с ответами идти к врачу,не подскажете,как мне проверить кровь,в своё время я очень сильно перенесла ковид,с тех пор и не проверялась,как проверить на тромбы или как не знаю по медицине,мне и сыну,от тоже тяжело болел.
Чтобы проверить состояние крови после тяжёлого COVID-19 и исключить риск тромбов, рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови с тромбоцитами, D-димер (показывает склонность к тромбообразованию), коагулограмму (ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген), С-реактивный белок (показатель воспаления), ферритин и уровень витамина D. Лучше сдавать натощак.
Хорошего вечера ✨🌷
Спасибо большое!Простите,что беспокою так поздно🌹
У нас только 21:10 , спасибо за заботу. 🧑🏼⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. Вазобрал в данной ситуации не рекомендовал бы - это препарат комбинированный содержит альфа дигидроэргокриптин, и кофеин который обладает психостимулирующим и аналептическим действием, усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга и может повышать давление. Рeкoмeндовал бы пройти обследование:
Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина). Сахар, липидограмму, гормоны щитовидной железы. Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день,доктор!Вазобрал я приняла вчера вечером и сегодня утром по пол таблетки,также вчера вечером приняла спазмалгон,таких сильных головных болей,как эти две недели,у меня сегодня нет,но очень плохо мне,давление наоборот весь день пониженное,приняла две таблетки цитрамона,огуречный рассол,сладкий чай,вроде сейчас более-менее,но дрожь в теле не проходит.
попробуйте прием препарата Диакарб
А диакарб разве не при внутричерепной гипертензии?У меня же и так давление падает?
рекомендую попробовать, не влияет на давление.
Михаил Николаевич,добрый день!Мы бы с детьми хотели очно у Вас проконсультироваться.Можете нам назначить приём?
можно попробовать прием обыкновенной настойки Валерианы с Пустырником в каплях для устранения дрожи в теле.
очно не принимаю, только на сайте здесь.
Ааа,ясно,я подумала Вы принимаете очно в Пятигорске.Спасибо Вам!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый вечер
Данные симптомы схожи с неврологическими
Рекомендую посетить очно невролога
Необходимо сдать следующие анализы
1. Оак соэ с реактивный белок
2. Ферритин , железо , вит В12 и фоллиевая кислота , Вит Д
4. Гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4 , антитела к тпо)
5. Биохимию крови( алт аст , креатинин мочевина мочевая кислота холестерин , глюкоза , гликированный гемоглобин , лпнп, лпвп, общий билирубин , прямой и непрямой биллирубин )
Экг, эхокг
Элицею оставьте ,а вазобрал отменить лучше