Консультация акушера /

Беременность 21 неделя и 3 дня — вопрос №1537674

Здравствуйте. Помогите разобраться стоит ли мне бежать к врачу или это нормально.
1. Вчера вечером сделала себе жаренную картошку через час где то вся она вышла с рвотой (рвота была единожды, при этом ничего не болело). Из за чего такое может быть, слишклм жирное или это плохо?

2. Сегодня ночью чувствовала тянущий дискомфортв основном когда сажусь или встаю, по ощущениям будто кишечник, но не знаю, кроме этого ничего не беспокоит. Может ли это быть не проблема с малышом, а кишечник которому нужно опорожнится? Что мне делать сейчас?

3. Делала скрининг неделю назад, все хорошо. Но, я по прежнему не чувствую шевелений. Живот небольшой, вес 68,4 был крайний раз при росте 168. Плацента по передней стенке. Нормально ли это не слышать шевелений на моем сроке?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при первой беременности шевеления только начинают ощущать в сроке 20-21 Нед , поэтому если вы еще не ощущаете это нормально, тем более на узи все хорошо. По поводу рвоты , может быть такая реакция со стороны желчевыводящих путей, ведь нагрузка сейчас большая , принимайте препараты для восстановления микрофлоры Бак сет по 1 капс в день и старайтесь не есть жирную пищу , более щадящий рацион . ( вареное, тушеное , )
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, рвота и вот этот тянущий дискомфорт как будто кишечник может ли навредить малышу?

Акушер, Гинеколог
Однократно нет, начинайте прием бак сета , неприятные ощущения пройдут, и диета все восстановит.
Клиент
Елена Владимировна, как понять что боль от кишечника запор, а не от того что с малышом что то, очень волнуюсь(
Акушер, Гинеколог
Если есть нарушение стула ( запор), можно применить свечи с глицерином , для опорожнения кишечника , стул должен быть регулярным , старайтесь регулировать питанием , белково овощная диета ( мясо, рыба, птица , овощи , лучше после тепловой обработки) , с малышом все в порядке , восстановите функцию кишечника , боли пройдут ,
Клиент
Елена Владимировна, я не могу есть ни мясо, ни рыбу, ем в основном капусту суп, бананы, молочные продукты.
Акушер, Гинеколог
Белок нужен , пробуйте в отварном виде , можно прокручивать в виде фарша, капуста может вызывать брожение в кишечнике , так что с ней осторожнее , лучше в тушеном виде .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас бывают запоры?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, бывают да, вот сегодня после кефира бицидобифиллин сладкий удалось сходить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно принимать дюфалак ежедневно по 10мл 2р.день. это вам поможет. При болях внизу живота ставьте свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней
Клиент
Асиет Шихамовна, сегодня ощутила какие то толчки внутри живота в области лобка, отдающие прям в промежность как ток. Это шевеления или что то другое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это шевеления
Клиент
Асиет Шихамовна, но они разве могут быть в области лобка и промежности? Матка же уже почти у пупка разве нет? Или это все же кишечник так себя повел?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете ощущать в районе лобка и выше и сбоку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина)
1. Рвота вызвана употреблением жаренной жирной пищи, вовв время беременности рекомендуют от такого питания отказаться
2. Боли могут быть вызванны тем, что матка растет и связки все растягиваются, это и вызывает дискомфорт. Необходимо следить за тем ,чтобы стул был минимум 1 раз в 2 дня, натуживание и запоры могут привести к осложнения во время беременности. Если имеется такая проблема можно начать прем Дюфалакта или Псилиума (Мукофальк), сейчас воспользоваться Микролаксом
3. При расположении плаценты по передней стенки чуть позже начинают ощущать шевеления, обычно в 22 недели, не переживайте ,вы обязательно их ощутите!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, сегодня после небольшого опорожнения, лежа на спине почувствовала какое то движение толчки слабые в области лобка, прям там и отдающие в промежность, это не опасно?

И, что еще исключить из питания: капусту, зеленый консервированный горощек их можно?
Акушер, Гинеколог
Капуста и горошек могут вызывать вздутие, стараться употреблять больше варенной пищи, готовить в духовке ,больше овощей кушать и фруктов, творога, рыбы.
Такие ощущения нормальны, так как кости лонна понемногу расходятся во время беременности
Клиент
Анастасия Олеговна, т.е. это были не шевеления, а просто из за роста матки? И в промежности тоже?
Акушер, Гинеколог
шевеления вы будете ощущать внизу живота, где находится именно мака, а не в лобке и промежности)
Клиент
Анастасия Олеговна, ну отдает в промежность. Около лобка тоже. Понятно, ч уже подумала, что начала ощущать(
Волнуюсь и жду этого момента.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, еще не было беременной, которая бы не ощутила, особенно, когда под ребра начнет пинаться, ни с чем не спутаете)
Клиент
Анастасия Олеговна, просто переживаю все ли хорошо. Неделю назад делала скрининг, все хорошо, но т.к. не чувстсвую прям паника. А после рвоты и дискомфорта еще больше запереживала.

Я вчера когда делала суп и жарила картошку, мне кажется не доконца отмыла картошку, но прям грязи не было, скажите пожалуйста это же не риск подцепить токсоплазмлз и прочее?
Акушер, Гинеколог
Токсоплазмоз передается только от кошек и их выделений. при термической обработке паразиты погибают)
Старайтесь мыть руки тщательно после улицы и перед любым приемом пищи, не контактировать с уличными животными, мясо и рыбу, фарш не пробовать сырыми. Тщательно мыть продукты перед употреблением.
Клиент
Анастасия Олеговна, я вообще не могу есть мясо и рыбу, фарш тоже. Не получается, я так боюсь малышу что то не додать.
Акушер, Гинеколог
Может быть печень, красную рыбу, индейку? Поэкспериментируйте с разными блюдами
В таком случае обязательно необходим дополнительный приём Омеги
Клиент
Анастасия Олеговна, я пью витамины витанжиналь. Вообще не могу мясного, отвращенте, я и раньше не любила, а сейчас вообще(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, однократная рвота ,в этом страшного нет, с малышом не связано, а связано с жкт, пройдите узи обп, на данном сроке шевеление можете не ощущать, потихоньку малыш будет расти и вы будете потихоньку чувствовать шевеление