Консультация невролога /

Правильный прием препаратов фенибут и пантогам при эпилепсии. — вопрос №3281664

Здравствуйте!
Можно ли принимать совместно фенибут и пантогам при эпилепсии (судорожный синдром)? Или их лучше принимать в разные периоды? Если в разные периоды, то какой делать перерыв между ними и делать ли его вообще?
Как лучше всего развить когнитивные функции при эпилепсии? Есть ли еще какие нибудь препараты, способствующие развитию когнитивных функций, которые возможны при эпилепсии?

Возраст: 70

Хронические болезни: Эпилепсия (судорожный синдром), постинсультное восстановление.

Невролог
Здравствуйте

Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, совместно принимать можно, разделить прием необходимо, чтобы между приемом был промежуток не менее часа. Развивать когнитивные функции можно с помощью чтения вслух,учить наизусть стихи, разгадывать кроссворды,сканворды,математические ребусы, отгадывать загадки.
Невролог
Здравствуйте, фенибут и пантогам можно принимать вместе, можете делать перерыв между ними час-два, но эффективность этих препаратов не доказана и какие могут быть побочные эффекты неизвестно.
Чтобы тренировать память нужно проводить когнитивный тренинг, пытаться учить что-то новое, например новые языки, заняться новым хобби которым никогда не занимались, занятия в которых нужно использовать мелкую моторику рук, также нужно больше ходить.
Полноценный сон, питание.
Часто нарушение памяти возникает на фоне тревоги, если есть тревожное расстройство могут назначаться антидепрессанты. Консультация психотерапевта.

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf

https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Фенибут неплохо борется с тревогой, хотя и имеет излишне угнетающий эффект.
Насчет остального я вас понял!
Невролог
Если вам помогает от тревоги можете принимать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При эпилепсии не рекомендуется принимать ноотропные и сосудистые препараты, так как они могут спровоцировать эпилептический приступ, более того перечисленные препараты имеют низкую доказательную базу и сомнительную эффективность.
С целью улучшения когнитивных функций рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Перечисленные мною препараты - фенибут и пантогам имеют неплохую статистику именно у больных с эпилепсией. Да они могут действовать очень индивидуально, но разве они могут спровоцировать приступ??
Невролог, Рентгенолог
Конечно, могут, это же ноотропные препараты, которые возбуждают нервную систему.
Клиент
Марина Алексеевна, я вас не совсем понимаю.
И фенибут и пантогам оказывают угнетающее действие на ЦНС. Хотя они и относятся к ноотропам, но являются весьма специфичными ноотропами.
Невролог, Рентгенолог
У препаратов есть и возбуждающий эффект в том числе, индивидуальная реакция может варьироваться, часто при назначении данных препаратов на практике врачи получают вместо угнетающего эффекта, возбуждающий.
Но спорить я с вами не буду, моя цель здесь другая, каждый решает как ему поступать самостоятельно.
Невролог
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Да, можно принимать данные препараты при эпилепсии
2. Лучше принимать в разные периоды, это препараты разного фармакологического действия ( сначала курс одного - затем курс другого)
3. Пантогам очень хорошо зарекомендовал себя у пациентов с эпилепсией. Можно пить курсами до 6 мес подряд
4. Исключите дефицитные состояния :
1. Анализ крови на : Ферритин , В12, В6, фолиевая кислота, витамин Д ( при наличии дефицита - восполнение соответствующих веществ, прием добавок и витаминных комплексов)
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо за ответ!
А надо ли делать перерыв между курсом принятия фенибута и курсом пантогама? Если да, то сколько?
Невролог
Добрый день! Перерыв делать не обязательно, можно начать принимать один препарат за другим