Консультация лора /

Горло - воспаление, дискомофорт — вопрос №3281788

Добрый день!
Около полутора недель назад почувствовал дискомфорт в горле - как будто повысилась чувствительность слизистой, чувствовалось, как пиша при проглатывании касается стенок горла. Из носа лило пару дней, чихал. Ничем особо не лечил, потом появилось ощущение, что слева крошки от хлеба и тд как будто прилипают куда-то к задней стенке горла и царапают ее. Пытаюсь сглотнуть, не получается. В левом ухе при глотании хруст, у меня так обычно бывает при простуде. Иногда в ухе стреляет. Вообще частенько горло болит с одной стороны при переехлаждении. Вот и тут - справа нормально, слева чувствую дискомфорт. Начал полоскать, пару дней брызгаю Татум верде, леденцы Холлс и Стрпесилс, имудон, облепиховое масло. Горло слева красное, правую миндалину вообще рассмотреть не могу, левую вижу, не знаю, увеличена она или нормального размера. Сегодня горло при глотании болело, не сильно, но все же. После еды слева ощущение какого-то комка, сделал несколько глотков воды, ощущение чуть уменьшилось, но не проходит.. Я человек очень нервный, постоянно подозреваю у себя то одно, то другое - страшное и опасное. Вот и сейчас то же самое.

Возраст: 45

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как дышите носом ? Бывает ощущение стекания слизи по задней стенки глотки ?
Беспокоит вас изжога ?в анамнезе у вас есть гэрб , гастрит ? На фоне местного лечения облегчения не заметили ?
В миндалинах образуются пробки ?(белые точки )
Клиент
Мария Геннадьевна, изжоги сейчас нет, не думаю, что это связано с желудком. Нос иногда бывает заложен, но это у меня хроническое, последние дни насморк был, но не сильный.
Клиент
Мария Геннадьевна, белых точек на миндалине не вижу.
Детский ЛОР, ЛОР
А боль в горле часто у вас ? Или только последние полторы недели ? После местного лечения , не отмечаете улучшения ?
Клиент
Мария Геннадьевна, горло раньше побаливало часто, я в период пандемии слишком часто полоскал горло и посадил местный иммунитет, из-за чего часто горло болело - как правило с одной стороны. Бросил полоскать - стало гораздо лучше. Сейчас улучшение, вроде, есть, слизистая, как будто, стала мегьше реагировать на раздражение едой, но вот периодическое ощущение комка меня пугает. Ну и в целом горло у меня довольно быстро проходит. А тут почти не болит, но красное и чувствительное, и это продолжается вторую неделю.
Детский ЛОР, ЛОР
Описанные жалобы часто характерны для ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
Как правило , проявлением гэрб может быть только боль в горле ( без отрыжки , изжоги )
В подобных случаях , рекомендуется антирефлюксная терапия .
Для снятия воспаления в горле и дискомфорта рекомендуется полоскания раствором кетопрофен лор 2 раза в день -7 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по приложенным фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для течения вирусного фарингита на фоне орви в подобных случаях

Миндалины по фото скрыты за подушками что является нормальным вариантом их размеров в таких ситуациях

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как сейчас дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас изжоги нет, не думаю, что это от желудка. Нос у меня часто бывает заложен, это хроничское, в последние несколько дней был несильный насморк. Меня напрягает ощущение, как будто пища слева плохо проходит. Вот сейчас съел банан, и слева ощущение, что там что-то застряло. Вода не помогла, это ощущение снимается леденцами.
Клиент
Анна Юрьевна, миндалину справа я рассмотреть не могу вообще, а вот левая видна, на фото, увы, ее не видно.
Детский ЛОР, ЛОР
Левая миндалина нормальных размеров по фото, справа миндалина наиболее вероятно скрыта за небной дужкой и рассмотреть её можно только при очном осмотре вывернув с помощью шпателя из-за дужки, такой вариант строения глотки является нормальным и не является поводом для беспокойства

Как правило такие ощущения в горле при глотании возможны на фоне течения вирусной инфекции в подобных ситуациях за счёт воспаления и отёка слизистой оболочки глотки

Выполняли ли ранее ЭГДС?
Клиент
Анна Юрьевна, да, фгс делал неоднократно, гастрит и тд
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите по возможности описание ЭГДС выполненной ранее к вопросу

Описанные симптомы при глотании возможны и на фоне раздражения слизистой оболочки пищевода на фоне например рефлюксной болезни то есть забросы содержимого желудка в горло, даже если нет активных проявлений со стороны ЖКТ в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению, нет сейчас описания фгс, но я не чувствую ни кислоты, ни горечи во рту и горле, жжения тоже нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В половине случаев рефлюксна болезнь может протекать латентно, то есть мало симптомно без типичных проявлений, таких как горечь изжога и прочие, а может проявлять себя только симптомами со стороны глотки и может являться также ещё одним провоцирующим фактором описанных симптомов кроме вирусной инфекции в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, вы считаете, что по фото нет признаков чего-то серьезного?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего серьезного, значимого и никакого убедительного повода для беспокойства по приложенному фото не вижу.

Как правило подобная картина в горле соответствует течению вирусной инфекции в рамках орви
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?
Клиент
Валерия Александровна, я сейчас не в России, в Грузии стрептатестов в аптеках, увы, нет. Вы считаете, что по фото можно предположить просто воспаление из-за вируса или бактерий?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Скорее всего слизистая была раздражена (возможно стекающей слизью по задней стенке, возможно был выброс содержимого из желудка), а уже на этом фоне могла присоединиться инфекция
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспалния миндалин и глотки ( вирусное или уже бактериальное) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д ( или оставить Тантум Верде) , добавить таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , если жалобы будут сохраняться в течение нескольких дней, то учитывая что нет возможности выполнить стрептотест, добавить амоксициллин по 1000 мг 2р/д.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По описанным симптомам и прикрепленным фотографиям можно предположить вирусный назофарингит.
Можно продолжить местное лечение, если нет выраженного улучшения можно усилить терапию например такими препаратами - полоскание Кетпрофен лор, таб для рассасывания Флурбипрофен.
Все симптомы должны разрешиться в течение 2-3 недель
Если жалобы сохраняются, то нужно обратиться очно к лор для осмотра гортани