Закладывает ухо при прыжке
Добрый день. Заметила, что при прыжках в одном ухе странно закладывает , как будто перепонка туда-сюда гуляет, или не знаю с чем сравнить, будто бы какой то воздух прыгает вместе со мной. При очном осмотре лор достал из этого уха пробку, промыл, но ничего не изменилось, при прыжках ухо так же подзакладывает. В обычном положении такого ощущения нет, слух не изменился, ухо не болит, зубы в порядке. При зевании такого ощущения нет, но кажется, что это ухо подзаклазывает сильнее, чем другое. Подскажите, пожалуйста в чем может быть проблема? Также недавно с ребёнком игрались носодуем, может ли быть из-за него?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лору быстро удалось промыть пробку или были трудности? Как давно промыли пробку?
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах? Нет ли щелчков в ухе? Как дышит нос?
Зачастую такую симптоматику могут связывать с наличием остатков серы, особенно на барабанной перепонке, возможно и с воспалением наружного слухового прохода.
Валерия Александровна, здравствуйте! Достали и промыли быстро, минут за пять. Это было два дня назад.
Если зажимать нос и дуть, то появляется это же ощущение что и при прыжке - как будто перепонка от давления туда-сюда, это не похоже на щелчок, скорее будто ветер в ухо дует.
Нос дышит хорошо
Если лор полностью промыл пробку, то вероятнее всего имеет место быть дисфункция слуховой трубы, то есть в ней появился отек.
Носодуй как раз и используют при такой патологии.
Стоит обратиться к лор-врачу для оценки слуховой трубы, то есть сделать тимпанометрию и аудиометрию.
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Здравствуйте
Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение? Как дышит нос вне болезни?
В подобных случаях ухо может так реагировать при нарушении функции слуховой трубы которая соединяет на носоглотку со средним ухом
Носодуй как правило не приводит к таким симптомам
Анна Юрьевна, здравствуйте! Да, при резком вдохе появляется это ощущение, как будто стук об перепонку.
Нос дышит средне, но он у меня всю жизнь так дышит из-за врожденной кривой перегородки. Сейчас не болею, соплей нет, но недавно сильно болела
Принятый ответ
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, в том числе и на устройстве Носодуй: надувать шарик носом
Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
Здравствуйте.
В таком случае я бы рекомендовала обратиться очно для исключения остаточной серы в наружном слуховом проходе.
Если наружный слуховой проход чистый, то такие жалобы могут быть при дисфункции слуховой трубы.
С носодуем при правильном использовании не должно быть связано - если на фоне его использования не было выраженной заложенности носа.
Когда было промывание? Сколько времени беспокоят эти жалобы?
Екатерина Валерьевна, здравствуйте! Промывание было два дня назад, а такое закладывание уха я обнаружила за неделю до этого