Шишка на ноге, покраснение

Здравствуйте! Заметила на ноге уплотнение, кожа над ним красная, слегка синюшная. После пешей прогулки ощутила в месте покраснения забитость, стянутость, тяжесть. Наощупь ощущается как маленький шарик под кожей и небольшое углубление на ней. Имеется хроническое заболевание Системная склеродермия. Принимаю постоянно метипред, метотрексат. Недавно перенесла орви. Скажите, насколько проблема с ногой может быть опасна? Что можно предпринять сейчас?

Системная склеродермия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото воспалительный инфильтрат. В похожих случаях на ваш назначается противоспалительный гель например Димексид или диклофенак местно 2-3 раза в день . И наблюдение. Если будет ухудшаться то на прием к хирургу. Если пройдёт то отлично.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сложно сказать что это, возможно просто воспаление кожи, но иногда также может проявляться тромбофлебит поверхностных вен, обычно чтобы исключить патологию вен, рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться флебологу или сосудистому хирургу

Принятый ответ

Добрый день. Конечно однозначно по фото сказать невозможно что это. Но, учитывая в анамнезе системную склеродермию, я бы не исключала узловатую эритему и дифференцировать с локальным воспалением. В этом случае местно можно использовать Диоксидин и чередовать с гормональной мазью (можно использовать с антибиотиком, например Офломелид). Если в течение 3-х дней не будет улучшения, то обратиться к хирургу на очную консультацию.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По фото больше похоже на дерматит, но достоверно сказать по фото невозможно. Со стороны сосудов для перестраховки рекомендовала бы вам пройти узи вен нижних конечностей.