Укус клеща

Здравствуйте. Ребенка (9 мес, вес 8 кг) укусил клещ. Не сильно впился. Сразу и без затруднений вытащили. Случилось в городе Тула. Педиатор назначила антибиотики для профилактики боррелиоза. Амоксиклав 400 мг - 1 раз в сутки, 5 дней. Верно ли?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. (Дозировка антибиотика верная. Если суспензия 250 мг/5 мл, то правильно давать по 4 мл 2 раза в день 5 дней).

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировка подобрана верно, добавить обязательно пробиотик на 10 дней - Бифиформ или Энтерол, чтобы не было кишечных последствий.
За местом укуса наблюдать.
Через 10 дней можно сдать ПЦР крови на клещевые инфекции, через 3 недели - Ифа крови на клещевые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по клиническим реклмендациям для профилактики боррелиоза назначается амоксициллин (Амоксиклав тоже может назначаться), доза 50 мг на кг, значит на 8 кг будет доза 400 мг в сут. Эту дозу можно разделить на 2 или 3 приема. Соответственно, лечение назначенное, верное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

С целью профилактики боррелиоза у детей назначаем амоксициллин 50 мг/кг/сутки (400мг), но разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Дозировка и длительность курса правильные, только эти 400мг делят на 3 приема, т.е 130 мг 3 р/д или хотя бы 2 приема по 200 2р/д.
Также рекомендуется в течение 1-2 мес наблюдение за температурой и местом укуса. Если в месте укуса начинает расти красное пятно с синюшным центром или в виде красного/розового кольца, которое постепенно увеличивается в диаметре и/или повышается температура тела, то необходимо обратиться к врачу.
Обследование в динамике в случае проведения профилактики необязательно, но т.к эффективность профилактики не 100% и существуют субулинические безэритемные формы (хоть и очень редко) болезни я обычно рекомендую сдавать ИФА анализ крови на антитела к боррелиям IgG IgM через 1 и 2 мес после укуса.
Если оба анализа отрицательные - вы не заразились и не заболели. Больше делать ничего не надо.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

Здравствуйте. В описанной ситуации суточная профилактическая доза от боррелиоза около 400 мг в сутки (125/2,5 мл 3 раза в день) курс 5 дней. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.