Консультация инфекциониста /

Требуется ли лечение от боррелиоза — вопрос №1646667

Добрый день!
24.09.2023 - укусил клещ
25.09.2023 - обнаружили клеща, сдали в лабораторию (по анализам клещ не был зараженный), профилактически начала принимать антибактериальный препарат доксициклин 100мг*2рд, пропила курс 14 дней
26.09.2023 - была на приеме у инфекциониста (точно определили схему лечения, провели осмотр), осмотр ничего не показал
25.10.2023 - сдала анализ на антитела.
Пришли следующие результаты:
LgG 0,04 (<0,9 не обнаружено);
LgM 2,44 (>1,0 обнаружены).
При этом, по результатам общего анализа крови все показатели в норме, СОЭ 8 мм/час (норма 0-20).
Симптомов и жалоб нет (немного ноет колено (не болит, но ощущается), но это колено еще за года два до укуса было травмировано и периодически о себе напоминает, хотя пролечивала. Обычно перестаю ощущать, когда занимаюсь спортом и разрабатываю плаванием мышцы, а из-за укуса инфекционист сказал приостановить занятия спортом).

Подскажите, с указанными результатами анализов и пройденным лечением требуется ли проходить повторный курс лечения или необходимо ли сдать какие-либо дополнительные анализы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
Во-первых, с учётом отсутствия симптомов, тестирование Вам не было показано в принципе.
Во-вторых, результат с высокой вероятностью ложноположительный (ИФА на IgM к этому склонен), поэтому диагностика боррелиоза всегда проводится в 2 этапа: сначала ИФА, затем вестерн-блот, если ИФА положительная.
В-третьих, Вы уже получили полный (даже избыточный) лечебный курс доксициклина, если боррелиоз у Вас и был, то он вылечен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Лечение назначалось врачом, соблюдала рекомендации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

С такой профессиональной и отрицательным клещом высока вероятность, что эти ложные антитела
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Боррелиоз можно исключить, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!