Выспалась подушечка стопы
Неделю беспокоит дискомфорт в стопах, как будто ожог, либо когда натрешь. Красный цвет, чуток воспалено сначало было на одной стопе через 2 дня на другой. Расположение тоже . Чуток захватывает свод и передняя подушечка стопы. А так же стало видно складки морщины в месте поражения. Симптомы жжение в этих местах
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить дерматолога для осмотра и выполнения дерматоскопии. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса и подбора грамотной лекарственной терапии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, не было ли травмирования стоп? В обуви стельки удобные? Нет ли там неровностей, которые могли там надавить на стопы?
Чем-то пытались мазать? Антигистаминный препарат принимали?
Екатерина Евгеньевна, нет травм не было, но работа на ногах в общепите почти без выходных нагрузка большая. Хожу в носках и крокссах влажность постоянная присутствует ноги потеют
Спасибо за уточнения. Такое может быть из-за потения + натирание резиновых изделий.
Рекомендуется в таких случаях: смена обуви-сандалии или подобное с большой площадью проветривания, носки -хб /хлопок. Внутрь для снятия зуда - антигистаминный препарат+ местно фенистил гель или неотатин
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуда в данной области нет?
Есть отек и гиперемия, возможно это травматическое повреждение или аллергическая реакция на укус насекомого.
Желательно проконсультироваться в врачом дерматологом для уточнения характера образования. Врач сможет назначить лечение, если потребуется.
Анастасия Александровна, зуд есть он беспокоит чуток опухшее месте. Был у местного дерматолога сказал так работают потовые железы прописал неотанин спрей
Неотанин не помогает?
Обувь удобная?
Анастасия Александровна, такая история на 2 ногах на одной сильно на другой чуток. Укус исключаю
Обувь кроксы удобная но наверное надо менять. Работаю в них уже год.
Поняла, тогда действительно укус исключается.
Да, попробовать заменить обувь и к ортопеду сходить, чтобы он исключил плоскостопие. Возможно идет неравномерная нагрузка на стопу
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста после чего появился дискомфорт? Не надевали ли вы новую обувь, не гуляли ли много именно перед появлением дискомфорта? Чем то обрабатываете из лекарственных средств эту область?
Афсана Ровшановна, Акридерм пробовал не помогло , вчера купил спрей неотанин и выпил супрастинекс
Поняла вас, да лечение вполне адекватное, такое может быть если вы долго стоите на ногах, в носка и в обуви, если улучшения через 5-7 днец не будет рекомендуется очная консультация дерматолога для очного осмотра, а также при необходимости проведенрч дерматоскопии
Афсана Ровшановна, спасибо большое за информацию
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы не травмировали стопы , то рекомендуется посетить очный приём дерматолога.
Пока от дискомфорта можно принимать Нимесил.
От ззуда и жжения Супрастинекс по 1 т в сутки.
Попробовать нанести Тридерм крем.
Дарья Сергеевна, спасибо большое за информацию