Консультация детского дерматолога /

Какая болезнь может сопровождаться сыпью и больше без каких-либо симптомов? — вопрос №1743360

Здравствуйте! У ребёнка 2 года появилась сыпь 3 недели назад. На животе и боках, бедра, сейчас уже повилась на ручках на внутренней части, где подмышечные впадины, запястье, щиколотки. Никаких больше симптомов, ребёнка сыпь никак не беспокоит. Вызвали врача, поставили диагноз аллергия, лечились, посадили на диету, но улучшений не было, сыпи становилось еще больше. У ребёнка никогда не было аллергии и давно уже есть все. На днях обратились снова к врачу, сказали уже что на аллергию не похоже, больше на розеолу. Но у нас никаких признаков, и насколько знаю она не длится по 3 недели. Еще один врач предположил, что у нас аллергическая крапивница. Что делать, чем лечить не понимаем. Никто толком ничего сказать не может. Помогите, пожалуйста, с данной проблемой.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Я считаю, что у ребенка фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой)
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото я вижу проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Высыпания могут быть до 2 месяцев!!!
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Посмотрите на ручках, лице есть подобное?
Фото приложите

Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, на лице нет, на руках только на запястьях и на внутренней части руки, где подмышечные впадины, но там не такая сильная
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ответила вам уже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на вирусную сыпь
Обильное питьё
Наружно лосьон неотанин 2р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее с ежедневной сменой
Не купаться 5 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Похоже на вирусную экзантему. Она как раз-таки долго проходит. Недели 3-4 назад может были симптомы ОРВИ?
Рекомендации:
Кап Зиртек по 5 капель 2 р/сут 5-7 дней;
Крем Неотанин 2-3 р/сут на очаги 10 дней;
Ребенка не купайте в ванной, только подумывайте;
Гипоаллергенное питание.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, да. Как раз 3-4 недели назад 3 дня была температура под 40 без каких-либо симптомов
Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно, это вирусная экзантема. Продолжайте лечиться - будет потихоньку процесс разрешаться. На ладошках и стопах может подсыпать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусная экзантему . Ничего страшного нет . Лечение симптоматическое , внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я тоже считаю, что это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Эмульсия Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ. В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.