Ночной кашель
Добрый день. Ребенок 2,5 года закашливается каждую ночь около 4 утра. Кашляет около 30 мин до рвотных позывов. В другое время кашля почти нет, бывает прокашляется один раз днем. Кашель то сухой, то влажный. До этого был насморк, прорезывание зубов, много соплей и слюней. Насморк продолжался около 2 недель, прозрачные тягучие сопли. Температура поднялась 1 раз до 38. Насморк прекратился, самочувствие хорошее, каких то еще симптомов нет. Остался ночной кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, наличие постназального затека
Сопли стекают по задней стенке, тем самым раздражают слизистую
Вероятно всего остаточные уже
Таких случаях обычно рекомендуют:
Приподнимать головной конец
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр лор врача - исключить гипертрофию аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка постназальное стекание слизи, и при горизонтальном положении возникает рефлекторно кашель.
В таких случаях рекомендуют , проводить туалет носа , спать с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Добрый день !
В данной ситуации не исключается постназальный затек ? Гипертрофия аденоидов ?
Не было ли ранее выявлено гипертрофии аденоидов и миндалин ? Не наблюдались ли у лор врача ?
Нет ли храпа во сне ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее веществво бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Рекомендую получить очную консультацию ЛОРа - проверить нет ли гипертрофии аденоидов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Описанный вами ночной кашель у ребенка может быть связан с постназальным затеком – когда слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки в горизонтальном положении, вызывая раздражение и кашлевой рефлекс.
Это бывает после перенесенного насморка, когда основные симптомы уже прошли, но воспаление еще полностью не исчезло
Для облегчения состояния рекомендуется
-увлажнение воздуха в комнате 60%
-пить больше водички давать
-температура 22-23 градусов
- также промывать нос физраствором перед сном, чтобы уменьшить количество слизи.
Будьте здоровы 🙏❤️