Были эрозии желудка

Здравствуйте,были эрозии желудка пролечмлся месяц , прикладываю старую гастроскопию и новую сегодня сделал , посмотрите какое надо лечение ?

Щитовидная железа
31 год

Принятый ответ

Добрый день!
Присутствует заброс из желудка в пищевод, но это хроническое состояние и корректируется диетой и образом жизни.
Касательно эрозий должен был быть назначен прием ипп: нексиум или омепразол 40 мг 4 недели, если курс окончен и жалоб нет, мы иногда для закрепления эффекта рекомендуем уменьшить дозу до 20 мг на 2 недели и закончить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Александра Джоновна, У меня все равно тяжесть в животе присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Александра Джоновна,

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Александра Джоновна, омепразол я пил 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Александра Джоновна, Мне дальше продолжать курс или можно сбросить

Учитывая, что жалобы сохраняются,я бы в подобном случае рекомендовала перейти на нексиум( это более новый и эффективный препарат) 40 мг 2 недели и далее ещё 2 недели 20 мг. 1 раз в сутки строго за 30 минут до еды.
Так же, в подобной ситуации мы рекомендуем добавить прокинетики- препарат, который восстанавливает моторику верхних отделов ЖКТ,итомед или ганатон по1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды до 4х недель.
И конечно контроль питания!

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Александра Джоновна, А эрозий вновь могут вернуться

Конечно!
Стресс,лекарственные средства,ненормированность питания и многие другие факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Александра Джоновна, Озаброс желчью может вызвать их или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Александра Джоновна, если ингибиторы протонной помпы плохо переношу , можно ли принимать итомед без него? Эффект будет ?

К сожалению полноценного эффекта без Ипп не будет, что значит плохо переносите, какие именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Александра Джоновна, начал принимать итомед второй день , пища плохо переваривается вот поел в 7 вечера время уже 10 желудок полный

Все зависит от того, что поели,что ели в течении дня, что делали.
Для полноценной оценки и дальнейшей коррекции вы можете обратиться в личные консультации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По результатам свежем фэгдс сохраняется недостаточность кардиального отдела, что может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод .
Отмечается положительная динамика при оценки слизистой желудка, эрозии курировались, при эндоскопическом осмотре отмечается лишь гиперемия.
Обращает внимание наличие дуоденогастрального рефлюкса,который провоцирует заброс желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок.

Скажите, какую изначально терапию вы получали ?
Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Екатерина Николаевна, сначала пил нексиум 40 мг раз в день сейчас пью омепразол 20 мг раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Екатерина Николаевна, Так как эти таблетки
плохо переношу мне от них Не очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Екатерина Николаевна, Поэтому перешол на омепразол от него полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Екатерина Николаевна, Ну небольшая тяжесть все равно присутствует

В данном необходимо проработать питание
Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то необходимо продолжить прием омепразола 20 мг 1 раз в день, утром, за пол часа до еды ,4 недели
И добавить препарат на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Екатерина Николаевна, а омепразол обязательно принимать просто мне от них не очень хорошо а нельзя допустим принимать один ганатон

Я вас поняла , в таком случае действительно стоит ограничиться приемом одного прокинетика ( ганатон)

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Екатерина Николаевна, А мне Повторно не надо делать гастроскопию

Нет, повторно выполнять фэгдс не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста это лечится вообще? Где-то видел что даже есть операбельные случаи

Лечится, но могут быть обострения.
Если консервативное лечение неэффективно , то могут прибегать к хирургическому

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндоскопическая динамика у вас положительная. Эрозии вылечились. Сохраняются вероятные моторные нарушения верхних отделов ЖКТ.

По описанию нельзя исключить ГЭРБ.
Это диагноз клинический и необходимо знать ваше самочувствие и наличие жалоб?

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :

ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Марина Евгеньевна, вот я сейчас пью омепразол пробовал нексиум мне от них плохо нельзя допустим принимать один ганатон

к сожалению он может быть неэффективен. Можно заменить ИПП (нексиум, омез) на ребагит 100мг 3р\сут

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, я читал ,что заброс желчи в желудок это из-за клапана и лечение длительное , вопрос это вообще лечится? Просто где-то видел,что операбельные случае есть .

выше я вам указала, что ГЭРБ это хроническое заболевание. Оно лечится, но излечить его невозможно, можно добиться длительной стойкой ремиссии. Оперативное лечение имеет свои показания и не исключает рецидив болезни после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
vtkuhadubrovina@gmail.com
Клиент

Марина Евгеньевна, я итоприд месяц попью надо повторно фгдс делать ? И ещё вопрос: если будут обострения то ипп и итоприд принимать ?