Консультация дерматолога /

Болячки на затылке — вопрос №2853865

Обнаружила на затылке язвочку и покраснение которые чешутся , затылок периодически чешется уже давно . Подскажите пожалуйста что это может быть? К врачу на данный мамонт обратиться возможности нет .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего вы травмировали либо невус либо кератому.Рекомендую выполнить дерматоскопию,это поможет уточнить суть проблемы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на фото можно предположить либо наличие фолликулита, либо травмированное образование, в таких случаях обычно рекомендуют исключить травмирование, р-р 0,05% хлоргексидина 2 р\д 7 дней, крем фуцидин 2 р\д 7 дней, при отхождении корок повторный осмотр, по необходимости проведение дерматоскопии при наличии образований. Будьте здоровы!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Невус здесь ранее видели/ ощущали?
Клиент
Здравствуйте. Невус не замечала , контакта с животными был . Такие болячки были около года назад , мазала циндолом , вроде прошло . Не обращала внимание когда появилось опять . Затылок чешется уже несколько лет , думала от шампуня .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Если был контакт с животными
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб, посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При обнаружении гриба - примените
- бетадин раствор 2 раща в день
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20 дней
Наблюдение врача очно
Волосы в очаге удалить +1,5 см вокруг
Если отрицательный
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Сейчас сложно сказать что именно это .
Видна только травматизация кожи.
Ранка округлая, возможно травмировали невус.
Также стоит исключить грибковую флору.
Всё же лучше обратиться на очный приём для осмотра через дерматоскоп.
Наружно пока только Левомеколь 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно травмированное образование или фолликулит. Точно тяжело сказать. Наружно можете использовать крем Акридерм Гента или фуцикорт