Энтеровирус или нет?
Добрый вечер. Младший сын (2,5 года) принёс из сада энтеровирусную инфекцию. Была два дня высокая температура, потом вокруг рта появились прыщики, которые слились в язвочки покрытые корочками, волдыри на ладошках, единичные высыпания на ножках и очень обсыпало пяточки. Прошло три дня и вчера моя старшая дочка (8 лет) пришла со школы с температурой 38,5 и болью в горле. Температуру сбили, даю обильное питье, пару часов назад заметила волдырики на пальцах ног, а только что я заметила язвочки на волосистой части головы. Я сначала подумала, что она просто сильно чесала голову и появились эти язвочки, но осмотрев всю голову поняла, что они везде, и достаточно легко лопаются. Может ли это быть энтеровирус? Просто пока болел сын, я столько всего прочитала и неоднократно натыкалась на информацию, что энтеровирусные высыпания никогда не бывают на волосистой части головы, а у дочки они именно там. Сами язвочки точно такие же как у сына вокруг рта. На пальчиках высыпания очень болезненные.
Здравствуйте
По описанию это может быть течение как энтеровирусной инфекции так и ветрянки
Скажите ветрянкой ребёнок манишк болел
Что бы дать более развернутый отвесь надо посмотреть фото высыпаний
Ветрянкой не болела, я смазала ей высыпания болтушкой и акридермом, потому что сильно плакала и чесала. Сейчас получше стало. Сейчас поищу у нее на голове свежие высыпания и свотографирую ножки
Тогда жду фото
Болтушку лучше не использовать
Фото приложила
Акридерм можно?
Здравствуйте
Фото посмотрела
На голове больше похоже на ветряную оспу
На ногах на энтеровирусную инфекцию
Обычно рекомендуют наблюдать если и на теле будут появляться высыпания с жидкостью внутри и потом будет корочка то большая вероятность что это ветрянка
Напишите утром
Обычно при ветряной оспе
Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Добрый вечер. Высыпаний на теле совсем нет. На голове их не стало больше, а вот ступни ног в пузырях. Энтеровирус все же?
Да тогда по симптомам больше схоже с энтеровирусной инфекцией
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Т.к. чаще всего высыпания на волосистой части головы возникают при ветряной оспе, подскажите, ранее болели ветряной, не были в контакте в течение 3 недель?
Также нельзя исключать энтеровирус, т.к. высыпания на ладошках.
Ветрянкой не болела и в контакте не была, я смазала ей высыпания болтушкой и акридермом, потому что сильно плакала и чесала. Сейчас получше стало. Сейчас поищу у нее на голове свежие высыпания и свотографирую ножки
Спасибо, ожидаю прикрепления фото.
По готовности напишите комментарий, пожалуйста.
Посмотрите пожалуйста фото.
Спасибо, ознакомилась, но ножках подобная сыпь характерна для энтеровирусной инфекции.
На голове не совсем понятно, т.к. высыпания уже обработаны.
Уточните, на голове всё высыпания однотипные, в виде ранок или где-то есть пузыри?
Эти ранки по сути это расчесанные пузыри
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, завтра в течение дня в любом случае высыпаний должно стать больше, поэтому отпишитесь, пожалуйста, завтра по характеру высыпаний, чтобы понимать причину, пока что ситуация двоякая.
На данный момент высыпания рекомендуют обрабатывать только каламином + при сильном зуде антигистаминные внутрь.
Антигистаминное дала, намазала болтушкой и акридермом, потому что чесалось сильно. Спасибо большое, завтра напишу и приложу фото, если будут новые высыпания.
Добрый вечер. Высыпаний на голове не прибавилось, зуда там тоже нет, на лице высыпаний нет, только на одном крыле носа и всё, на теле тоже ничего нет, а вот ступни ног в волдырях, дочь не спала прошлой ночью, плакала, говорила, что боль колющая, смазали фенистилом и стало только хуже, ребенок в буквальном смысле лова полез на стену. Пришлось идти его смывать. Ножки подержали в прохладной воде и стало намного легче. Подскажите пожалуйста, это больше похоже на энтеровирус?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции, в целом Ваши действия верные.
Текущего лечения достаточно.
Спасибо большое!
Здравствуйте !
Есть ли фото?
Болел ли ребёнок ветряной оспой?
На волосистой части головы это в 99% ветряная оспа
Особенно если сохраняется этапность высыпания
То есть постепенное спускание сыпи вниз на тело руки и далее на ноги
Смотрю фото, подскажите ребёнок это расчесал сегодня или это не свежие высыпания? Именно на голове
Это свежие высыпания, появились только сегодня. На пальчиках ног волдыри как мозоли очень болезненные.
По телу есть высыпания?
На спине, груди, руках?
По телу высыпания только на пальцах ног и больше пока нигде нет.
Ситуация достойно спорная
Энтеровирус никогда не бывает в волосах
Но ветрянка не появилась бы на ногах в обход тела
Не могу исключить что это энтеровирусная инфекция с наслоением, и нужно понаблюдать
Если же новой сыпи не появится можно сдать анализ иммуноглобулин М и G на герпес зостер (это ветрянка)
Это 100% рассудит стоит ли еще ждать когда то ветряной оспы
Нсли будут антитела отрицательные то можно будет ребенка и привить варилриксом двухкратно, на ваше усмотрение
Гормональными мазями в случае если это Герпес мазать нельзя
Лучше использовать каламин в таком случае или на волосистой части головы зеленку
Если зуд антигистаминными
При повышением температуры жаропонижающее
Активно пить
Добрый вечер. За сутки высыпаний на ступнях прибавилось, там прямо волдыри, голова не зудит и там высыпаний новых нет. Температуры нет, но ночь прошла беспокойно. Дочь жаловалась на колющую боль в ступнях. Это все же энтеровирус?
Принятый ответ
Да
Он такой болючий к сожалению
Здравствуйте. По приложенным фото и описанию больше похоже на явление энтеровирусной инфекции. Лечение данного заболевания симптоматическое. При зуде можно использовать антигистаминные препараты ( Зодак например), наружно Неотанин или Каламин.
Расскажите пожалуйста на счет высыпаний на волосистой части головы. Может ли подобное иметь место при энтеровирусной инфекции?
Как правило это не характерно, но возможно
Здравствуйте ! При энтеровирусноц инфекции сыпь характерна рука-стопа-рот
При высыпаниях на голове можно предположить что это ветряная оспа
В таком случае рекомендуют прием ацикловира 400мг 3 раза в день 5 дней, элементы смазывать каламином 2 раза в день то что лопнуло и то что появилось , а также прием антигистаминных например зодак/зиртек по 1 таб 1 раз в день 5 дн
Скажите пожалуйста, если это ветрянка, то через какое время заболею я? Я все время нахожусь рядом и точно не болела.
Принятый ответ
В течение 7-21 дня , инкубационный период
Обычно при тесном контакте 7-10 дн