Лазерное деструкции узлов щитовидной железы
Доброе утро! Я уже третий раз обращаюсь к вам по одному и тому же вопросу. Операция завтра, подготовлены все справки, анализы для госпитализации. Но вчера стала интересоваться лазерной деструкции узлов ЩТ. Пока ещё не поздно может мне отказаться от хирургического вмешательства и сделать лазерную деструкцию узла??? Эффективен ли этот метод? Очень мало информации и отзывов пациентов. Есть ли на сайте врачи, которые проводят такое лечение? В моем случае это возможно??? " Анализ на гормоны в норме, но УЗИ показала увеличение левой доли с наличием узла 17,3×26,5 мм с кровотоком, узловое образование перешейка 4×2,6 мм. На правой доле все в порядке. Сделана пункция биопсии, результат: фолликулярная аденома 4 кл. Врач отправил на консультацию к хирургу, тот в свою очередь сказал только удаление."
Здравствуйте.
Есть онконастороженность (Bethesda4) и частичное лазерное кипячение узла никак это не ликвидирует. Лазер частично заваривает образование, но мы доподлинно не знаем, что узел на 100% доброкачественный. Это может определить только гистология. Да и после лазера картинка на УЗИ будет очень некрасивая и наблюдать потом за этим образованием будет затруднительно.
Наталия, спасибо за ответ! Теперь со спокойной душой могу ложится, без сомнений.
Принятый ответ
Удачи Вам.
Добрый день, с таким результатом пункции возможно только оперативное лечение, деструкция лазером или этанолом возможно только при 100% доброкачественном образовании
Анастасия, проведенная биопсия показала, что опухоль доброкачественная. На руках есть стекла. Или возможно ошибиться?
Биопсия показала фолликулчрную аденому. Доброкачественная она или нет будет понятно только после операции
Анастасия, спасибо за ответ!
При малейшем подозрение на злокачественность никакой лазерной деструкции делать нельзя. Точно Убрать всё и посмотреть что это было не получится. Только вырезать и на гистологию.
Наталья, спасибо за ответ!
Только операция
Валерий, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем случае этот метод не является методом выбора. Т.к лазер нагревает ткани, тем самым выжигает их, а по результатам гистологии нет подтверждения доброкачественности узла, этим можно сделать только хуже. Лазер не может выжечь все клетки узла, и если останутся "нехорошие" клетки, то необходима будет операция. Поэтому в Вашем случае лучше удалить узел с повторной гистологией и закрыть вопрос о характере образования навсегда
Дарья, благодарю за объемный ответ!
Добрый день. ТАБ не всегда 100% достоверна. Рекомендую прооперировать мы, гистология даст окончательное заключение. К сожалению, только такой вариант.
Елена, спасибо за ответ!