Подобрать витамины по результатам анализов
Добрый день! Сдала комплекс анализов, хочу пропить курс витаминов чтобы исключить дефициты, а так же прошу дать комментарий по состоянию. Прошу помочь, результаты ниже. Благодарю. Общий белок 72.4 Мочевина 4.62 Холестерин 4.10 Калий 5.27 Натрий 141.7 Хлориды 106.4 Кальций общий 2.23 Кальций ионизированный 1.12 Фосфор неорганический 1.18 Магний 0.77 Цинк 12.60 Железо 15.60 Ферритин 58.5 Витамин B12 563.0 Фолиевая кислота 32.8 25-OH витамин D 72.6 Глюкоза плазмы 4.49 Витамин А (ретинол) ↓ 0.21 Витамин С (аскорбиновая кислота) 9.63 Витамин Е (токоферол) 6.57 Витамин B6 (пиридоксин) 9.79
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".
В целом, большинство показателей в пределах нормы.
Небольшое повышение калия (5.27 ммоль/л). Возможно, из-за диеты, прием лекарств или особенности взятия крови.
Совпадает что-то из перечисленного?
Дефицит витамина А (ретинола) (0.21 мкмоль/л).
Обогатите питание продуктами, богатыми витамином А и бета-каротином (предшественником витамина А): печень, рыбий жир, яичный желток, сливочное масло, морковь, тыква, сладкий картофель, шпинат, брокколи.
Витамины и добавки не заменяют полноценное и сбалансированное питание. Старайтесь употреблять разнообразные продукты, богатые витаминами, минералами и другими полезными веществами.
Вы уже выбрали комплекс витаминов или хотите проконсультироваться?
Наталья Владимировна, нет, комплекс витаминов еще не выбрала. Хочу комплексно подойти к этому вопросу и получить пояснение по каждому витамину отдельно и рекомендацией. Хочу убрать дефициты и выбрать комплексный поливитамин для поддержания на адекватном уровне
Есть какие-то жалобы, симптомы?
Лучше выбирать точечные витамины, тк в комплексах может быть низкая дозировка или конкурирующие за усвоение витамины/минералы.
Наталья Владимировна, посоветуйте на основании выложенных мною данных. Спасибо.
Наталья Владимировна, какое-то время назад ломило суставы на кистях и стопах, исходя из повышенного калия и хлора подумала, что обезвоживание, начала пить воду, все прошло. В целом особенно нет. Общая утомляемость.
Анна, ваши анализы в пределах нормы.
Витамин А - токсичный витамин, чуть малейшая передозировка - тошнота, головокружение, поэтому витамин А лучше восполнить из еды: печень, рыбий жир, яичный желток, сливочное масло, морковь, тыква, сладкий картофель, шпинат, брокколи.
Лучше сбалансированное питание - организм сам возьмёт столько сколько ему необходимо.
Наталья Владимировна, а по некоторым остальным витаминам, например, Е, С, магний, ферритин. Тоже же низкий показатель?
Анна, какой ваш вес ?
Наталья Владимировна, 56 кг +-1,5 кг в зависимости от цикла; рост 168 см
Анна, в подобной ситуации можно рекомендовать магний глицинат/бисглицинат примерно за 1-1,5 часа до сна.