Ретинол и беременность
Здравствуйте! Весь февраль пила аевит (ретинол 100 000) по 1 таблетке в день Сегодня были положительные яркие тесты Последние месячные с 02.02.2025, то есть акушерский срок примерно 4 недели С сегодняшнего дня аевит не пью Чем грозит его применение? Стоит ли увеличить дозу фолиевой сейчас? Прочитала, что он вызывает риск аномалий плода. Хгч уже сдала, жду результат С августа пью фолиевую 400, йодомарин 200 и витамин Д 2000 Правда ли, что теперь удостовериться, что ретинол не навредил, можно будет только на первом скрининге? Нужно ли сейчас сдавать кровь на ретинол?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, никакого негативного влияния не будет, тем более до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, все витамины продолжайте принимать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, если беременность развивается, то он никакого негативного влияния не оказал. К тому же до 6 недель кровоток мамы и малыша раздельный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы прекратили прием ретинола сразу после выявления беременности, риск крайне низкий .
Увеличивать дозу фолиевой кислоты не нужно. Дозировка 400 мкг/сутки достаточна для профилактики дефектов нервной трубки.Продолжайте прием в этой дозе.
Анализ крови на ретинол не имеет большого смысла, так как он не покажет, повлиял ли ретинол на плод. Основной способ оценки плода — это первый скрининг (УЗИ и биохимический скрининг в 11-14 недель).
Продолжайте прием фолиевой кислоты, йодомарина и витамина D в текущих дозировках.
Дождитесь результат анализа крови на ХГЧ , контролируйте динамику каждые 48-72 часа. При уровне ХГЧ более 1000-1500 выполните УЗИ для оценки развития беременности.
Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь в данной ситуации с большей вероятностью никакого влияния не будет, но достоверно в этом убедиться можно да, только на первом скрининге. Тем не менее важно отметить что если эмбрион жизнеспособный без отклонений то беременность будет развиваться.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничем не повлияет на плод на беременность развитие, не переживайте