Результаты ОАК ребёнка
Добрый день! Пришли результаты ОАК дочки. Ей 1 год. Не болела и не болеет сейчас. Смущают пониженные лейкоциты и нейтрофилы. В 9 месяцев у нее было 8 единиц лейкоцитов, сейчас 6. Почему может так быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты норма от 4,9
,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, а ничего, что нейтрофилы в пересчете в абсолютное значение меньше 1?
Это доброкачественная нейтропения, что является нормой до 1,5 лет
Дарья Николаевна, поняла, спасибо!
На здоровье!
Дарья Николаевна, а может быть понижение нейирофилов на фоне прививки? Делали ККП и ветрянку 18 мая
С вакцинацией не связано
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей до 4-5 лет наблюдается - физиологический лимфоцитоз и нейтропения
Выраженной считается снижение нейтрофилов менее 0,5
В возрасте ребёнка это не говорит о патологии. Это доброкачественная нейтропения и требует динамического наблюдения.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4до 17
Виктория Витальевна, спасибо!
Нейтрофилы в перерасчете более 0,5
Поэтому в таких случаях противопоказанием для вакцинации не является, в частности живая вакцина, которая ставится в один год – корь краснуха паротит (ставится живые вакцины при показателях выше 0,5)
Виктория Витальевна, мы уже поставили, до анализов крови
На фоне вакцинации такое могут снижаться нейтрфоилы, поэтому критического ничего нет
Виктория Витальевна, можно попросить Вас ЭКГ еще глянуть. Приложила фото.
ЭКГ в пределах возрастной нормы, ритм правильный синусовый
Ювенильный тип ЭКГ то есть вариант нормы для детского возраста
Виктория Витальевна, спасибо большое)
Всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты норма от 4 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Анализ вариант нормы.
Виктория Вячеславовна, спасибо! Успокоили
Виктория Вячеславовна, а может быть понижение нейирофилов на фоне прививки? Делали ККП и ветрянку 18 мая
Да, вполне возможна такая реакция после вакцинации, но это состояние временное, поэтому если переживаете, можно через 1 мес сделать контроль оак, чтобы оценить уровень нейтрофилов.
Виктория Вячеславовна, спасибо! Пересдадим тогда. Я просто очень тревожная и переживаю🫣
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Кровь хорошая, все в порядке. Будьте здоровы!
Лилия Шамилевна, меня немного смущает, что нейтрофилы ниже 1 в абсолютном значении
У детей это физиологическое состояние до 1,5-2-х лет, не переживайте)
Лилия Шамилевна, а может быть понижение нейирофилов на фоне прививки? Делали ККП и ветрянку 18 мая
Да. На фоне прививки тоже может дать такая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты у детей в норме от 4. Так что показатель в пределах нормы. На нормы в результатах анализов не ориентируемся, так как они указаны для взрослых.
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов - это норма для детей до 4-5 лет
По анализу крови ничего критичного нет
Татьяна Андреевна, благодарю!
Будьте здоровы ♥️
Татьяна Андреевна, а может быть понижение нейирофилов на фоне прививки? Делали ККП и ветрянку 18 мая