Низкие лейкоциты.
Ребёнку 6 лет 9 мес. Заболела а декабре, сначала один день температура и сопли, пропили цитовир и обрабатовали горло, нос. Потом через недели опять температура, трудно сбивалась. После осмотра врача, назначали антиб Панцеф и лечить горло(ларингит) . Температура спала, но ребёнок стал бледный, немного потеряла в весе. Через 10 дней после приёма антиб опять температура 37.7,но сама понизилась в течении часа. Сдала кровь лейкоциты понижены 2.8,при норме 4. У меня паника... После того как температура последний раз поднялась прошло 4 дня. Ночью температура у ребенка была 35! Срочно стала согревать, поднялась только до 35.6... Сейчас спит. Что делать? Боюсь страшного диагноза!
Здравствуйте
Вы прикрепили анализ крови от 19.09 он уже неинформативный
Галина Александровна, загрузила новые.
Сейчас согревайте ребёнка, обильное теплое питье , профилактическая дозировка витамина д и сбалансированное питание
В анализе крови от 6.01 снижение лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию , ничего страшного и критичного нет !
Галина Александровна, спасибо Вам за ответ. Интересует такой вопрос. Почему такая температура. Прям холодная и холодная испарина. Перед сном была активна, не было вялости.
Такое возможно при вирусной инфекции.
Также учитывайте что ночью температура всегда снижается
Здравствуйте.
Ночью во время сна снижение температуры является нормой что у взрослого что у ребенка. Обменные процессы снижаются, температура тела падает.
Главное чтобы ребенок был в тепле, надеть носочки, укрыть одеялом.
По анализу крови биохимия в норме.
Клинический анализ крови признаки перенесенной вирусной инфекции- снижение лейкоцитов.
Показатель самостоятельно восстановится в течение пару недель. Страшного ничего нет не переживайте.
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Если это вирусная инфекция , то как нужно её лечить?
Принятый ответ
Если сейчас клинических проявлений нет, то никак. Вирусная инфекция лечится симптоматически: обязательно обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки.
Так же существует понятие «температурный хвост» после перенесенной инфекции, ребенок вроде выздоровел, но субфебрильная температура переодически появляется. Лечения такая температура не требует. Если конечно не доставляет дискомфорта в виде головной боли, если да то можно дать нурофен 10 мг на кг
Здравствуйте!
Анализ крови указывает на перенесенную вирусную инфекцию( характерно снижение лейкоцитов), биохимия в норме, признаков воспаления нет( пкт, срб в норме).
После перенесенной вирусной инфекции наблюдается астено- вегетативный синдром, который может проявляться снижением температуры тела. Вы все верно, сделали( согревали ребёнка). Если жалоб нет- достаточно разнообразного питания, теплого питья дробного.
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по анализу только признаки вирусной инфекции. При этом лечение только симптоматическое,
Если сейчас активных жалоб нет, то только обильное теплое питье, промывание носа физ.раствором.
Снижение температуры это проявление астеновегетативного синдрома, так же может быть вялость, снижение аппетита, орагнизм в среднем восстанавливается в течение 2 недель.