Острая боль в груди
Добрый день! Ничего не болело и при готовке еды, вдруг резко появилась боль в области груди, чуть ниже груди посередине, отдающая в спину, стало тяжело дышать, ходить тяжело стало, тяжело вставать и ходить, боль отдается в животе и спинк в области лопаток, что можно выпить и что это может быть со мной?
В первую очередь стоит исключить патологию сердца, изменить давление пульс, если они изменены скорректировать препаратами. Выполнить в ближайшее время ЭКГ. Если все по сердцу нормально вероятно это мышечно-тоничечкий синдром ( перенапряжение мышц в области грудной клетки, позвоночника) может возникать на фоне длительной статической нагрузки, переохлаждения, стресса.
В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день