Спазм мышц шеи

Здравствуйте. Уже несколько месяцев мучаюсь с шеей. В позе лежа происходит неконтролируемое запрокидывание головы назад. То есть голова сама тянется. Все напрягается. Вообще не могу расслабиться и уснуть. Все это еще сопровождается сжатием в грудной клетке. Не могу найти позу, сильно мучаюсь. При этом нет боли. Просто сильно тянет шею и голову. Именно в лежачем положении, в независимости на спине или на боку...

Повышенное давление
36 лет

День добрый ! Как давно и после чего появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, месяца 4. После чего появилось не могу понять. Началось все с того, что просто не могла найти позу для сна, ворочалась. А теперь дошло до такого.

попробуйте тизанидин 2 мг за 30 минут перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, пила, не помогает(

хм, прям насильно мышцы тянут голову назад, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, да. То есть как только ложусь и пытаюсь расслабиться, сразу начинает тянуть назад. Стягиевает шею и между лопатками. Постоянно в напряжении всё.

Баклофен 5 мг пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, не пробовала. Раз в день нужно пить?

Принятый ответ

для начала на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, попробую. Спасибо!

Здравствуйте!
Рекомендации: ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, иглорефлексотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. Сирдалуд 2 мг на ночь, при хорошей переносимости увеличить до 4 мг на ночь - 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Натия, сирдалуд пила 10 дней. Не помогает от спазма, только в сон клонит, но уснуть я не могу. В итоге, изрядно помучавшись, все таки засыпаю, но в позе с запрокинутой головой. После этого на утро сильно болит и кружится голова

Принятый ответ

Тогда попробуйте Баклофен он сильнее, чем Сирдалуд.

Здравствуйте. Заметили после чего возникло состояние? Чем пробовали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, после сильного стресса может быть такое?
Прописывали сирдалуд, мексидол таблетки, магне б6 пью.

Принятый ответ

Да, вполне. Вам нужны противотревожные препараты, миорелаксанты не помогут устранить спазм. Выписывает их психотерапевт.

Здравствуйте.
Можно попробовать баклосан 5 мг на ночь 5 дней, затем 10 мг на ночь 1 месяц.
Для расслабления мышц хорошо помогают инъекции ботулотоксина.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, тревожность постоянная. Был сильный стресс полгода назад.

Принятый ответ

Выраженный спазм мышц может быть связан со стрессом, тревогой. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Принятый ответ

Здравствуйте Марина ?По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц и развитие тревожного синдрома
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Т фенибут 0,25 -3 р в день 1,5 мес