Ранняя менопауза?
Здравствуйте, у меня есть ребёнок (кесарево+чистка в роддоме), в прошлом году была замершая беременность (чистка), детей не планирую, на узи низкий овариальный запас фолликулов, по анализам амг-0.05 , лг-13,77, пролактин-279.70, фсг-13.64, эстрадиол-247.40. Считается ли что у меня ранний климакс или менопауза? Как сохранить молодость и цикл? Что делать в таких случаях пациентам? Мне 34 года всего.. Месячные регулярные 30-35 дней, в этом месяце 45 дней цикл, переживаю что совсем закончатся, длятся 5 дней примерно не обильные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Совсем не обязательно что у вас скоро начнётся менопауза, если сейчас у вас регулярный цикл и нет никаких жалоб, то всё в порядке и пока Никакое лечение не требуется, Когда будут жалобы то можно рассмотреть вариант приёма заместительной гормональной терапии
Екатерина Александровна, здравствуйте дело в том что в прошлом году Амг был 0.33 , а сейчас 0.05 совсем на исходе, когда он будет 0,это будет значить что менопауза?
Это означает только снижение овариального резерва, климакс - Это плюс симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, не обязательно, что в скором времени у вас начнется менопауза, так как Амг лишь косвенно говорит о запасе яйцеклеток, фсг может не расти оставаться на таком уровень 10 лет. Овуляции может не быть в норме 1-3 раза в год у любой женщины, поэтому может быть и задержка. Если действительно подтвержается преждевременное истощение яичников, то просто назначается заместительная гормональная терапия,возмещается недостаток гормонов.
Екатерина Николаевна, заменительную терапию в таком возрасте не слишком рано применять? Ведь она на постоянной основе, повлияет ли это на здоровье организма? Буду ли я полнеть, или риски рака от Згт
Если собственные гормоны будут снижаться, таблетки просто компенсируют этот дефицит, никаких рисков нет, при необходимости назначаются в любом возрасте. Но пока у вас показаний для этого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно говорить о преждевременной яичниковой недостаточности.
Если месячные регулярные и симптомов климакса нет, соответственно, не говорим о «раннем климаксе», хотя риски его присутствуют.
Если нужна контрацепция, можно рекомендовать КОК, при отсутствии медицинских противопоказаний, до периода физиологической менопаузы либо до появления симптомов менопаузы.
Если контрацепция не нужна, можем говорить о приеме фитоэстрогенов и пептидов в профилактических целях, хотя, с точки зрения доказательной медицины, действие данных препаратов однозначно не доказано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомившись с анализами ( если они сданы в первых фаза менструального цикла на 2-5 день мц) выраженного нарушения нет, уровень М Г может варьировать в зависимости от дня менструального цикла. Снижение овариального резерва не говорит о том что у вас завтра начнётся менопауза, когда начнутся изменения можно будет рассмотреть прием згт длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае о ранней менопаузе не говорят. Мы можем лишь потом, позже, когда менструации завершаться полностью, сказать ретроспективно, что имеет место быть преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ). Сейчас же только одна из ее форм (биохимическая, предшествующая). Если репродуктивных планов при этом нет, большой проблемой это обычно не является: как только менструации и синтез нужных гормонов заканчиваются, мы при нашем к заместительной гормональной терапии. Она позволяет профилактировать все связанные с дефицитом эстрогенов осложнения этого события. Но надо сказать, что случается это обычно у женщин очень в разные сроки: у кого-то — спустя годы после таких анализов.
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста только как начнётся сбой, задержки регулярные нужно уже прибегать к заменительной терапии? Не хочется раньше времени пить гормоны тем более на постоянной основе
Нет, задержки — это только переходный период, в это время эстрогенов в организме ещё обычно достаточно и ЗГТ (гормональная терапия) не рекомендуется. Стартовать с ней стоит тогда, когда менструации заканчиваются совсем, либо задержки очень длительные и появляются симптомы дефицита эстрогенов (приливы и проч.)
Сейчас же на таком этапе терапия не рекомендована.
Ддобрый день,низкий АМГ говорит о низком овариальном резерае т.е. если Вы интересуетесь беременностью,то это проблематично,климакса пока по уровню ФСГ,ЛГ и Пролактина нет их уровень секреции нормальный,надо посмотреть на УЗИ фолликулярный аппарат яичников,если он достаточный то все нормально,если уменьшен то можно для регуляции цикла принимать Фемостон 2/10 или любые контрацептивные гормоны.
Здравствуйте! В такой ситуации можно говорить о начале перименопаузальных изменений, когда будет последняя самостоятельная Менструация в жизни женщины никто сказать не может. Количество антральных фолликулов меняется в каждом цикле, и ФСГ может меняться о цикла к циклу, может быть выше/ниже. Задержки могут быть связаны с отсутствием Овуляции, при снижении овариального резерва яйцеклетки теряют свое качество и не Овулируют. Если задержки будут повторяться решать вопрос с началом приема заместильной гормонотерапии, истощение яичников в молодом возрасте в первую очередь может приводить к отдаленным последствиям, остеопороз и сердечно сосудистые проблемы. Поэтому при сохранении нарушения цикла, появлении симптомов дефицита эстрогенов приливы, сухость слизистых, нарушение сна, общая слабость, повышенная утомляемость решать вопрос с приемом гормонов. Сейчас посмотреть как начнется следующий цикл
Здравствуйте! На данный момент речи о менопаузе не идет , но есть тенденция , что она наступит раньше.
Пока цикл регулярный (есть свои месячные ) и нет климактерических жалоб (приливы , лабильность настроения , сухость во влагалище и др), ничего предпринимать не нужно.
При наступлении менопаузы до 45 лет , как правило , рекомендуется принимать гормональную заместительную терапию.