Расшифровка общего(клинического) анализа крови ребенка 5лет
Расшифровать результаты анализов. Мальчик 5лет. В анамнезе есть аденоиды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос , приложите пожалуйста фото общего анализа крови
Сдавали профилактически или имеются какие-то жалобы у ребенка ?
Екатерина Гивиевна, приложила. Сдавали анализы для получения санитарно -курортной карты.
Ребенок не болеет ? Или может быть болел совсем недавно? По анализу крови имеется сдвиг форму и повышение уровня моноцитов , что говорит о текущей или прошедшей инфекции , может кровь еще не восстановилась
Педиатр осматривала ребенка ?
Екатерина Гивиевна, да , сейчас приболел , сопли
рекомендую показать ребенка педиатру для осмотра поиска очага инфекции, так как по общему анализу крови сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Принятый ответ
Добрый день
Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний момент ?
По общему анализу крови есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону
Необходимо очно посетить врача для определения причины данного состояния.
Ольга Николаевна, да , сейчас приболел , сопли
В таком случае можно посетить лор врача. Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. Лимоцмты и нейтрофилы в норме .
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Что на данный момент беспокоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу отмечаются признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, также есть признаки вирусной инфекции- повышены лимфоциты, моноциты.
Есть небольшое повышен к эозинофилов что возможно при аллергических реакциях или глистной инвазии.
Подскажите пожалуйста, какие симптомы у ребенка, что беспокоит?
По какому поводу сдали анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
в представленном анализе изменений характерные для перенесенной инфекции -повышены лимфоциты, моноциты и нейтрофилы( возможно бессимптомно) эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет.
Здравствуйте.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Дефицита железа и анемии нет. Незначительное повышение эритроцитов может говорить о сгущении крови, рекомендуется достаточный питьевой режим.
Тромбоциты в пределах нормы.
Лейкоциты незначительно повышены. Отмечаются изменения в лейкоцитарной формуле. Мы ориентируемся на абсолютные показатели содержания элементов.
Нейтрофилы - 7,25х10*9/л - повышены относительно нормы, это может говорить о бактериальном процессе.
Лимфоциты - 4,6х10*9/л - допустимое количество для ребенка 5лет.
Моноциты - 1,02х10*9/л - повышены. Повышение моноцитов чаще всего встречается при вирусных заболеваниях, но может отмечаться и при других воспалительных процессах.
Эозинофилы - 0,64х10*9/л - незначительно повышены. Могут повышаться при аллергии и в процессе выздоровления после заболевания.
Вывод по анализу крови: при наличии жалоб со стороны ребенка рекомендуется поиск очага инфекции: консультация ЛОР, очная консультация педиатра. При отсутствии жалоб возможен контроль через 2-3 недели с наблюдением за самочувствием ребенка, так как лечим мы не анализы а конкретное заболевание.