Планирование беременности

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мы с мужем планируем беременность, у него в анамнезе: Хронический вирусный гепатит "С". УЗИ и анализы в норме, без нагрузки. В данный момент он начал лечение препаратами "Совальди" и "Даклавизар". Скажите пожалуйста можно ли на фоне этого лечения планировать беременность (зачатие), или же все таки воздержаться?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременеть на фоне ПВТ противопоказано.
Планировать беременность рекомендуют после окончания приема ПВТ минимум через 3-6 месяцев, чтобы организм восстановился, а любые возможные риски влияния лекарств на плод были минимальны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше перенести планирование беременности на срок через 6 месяцев после окончания лечения. Так рекомендует инструкция к препарату. Есть данные, что препараты действуют на сперматогенез.и Поэтому лучше пока воздержаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

На фоне лечения планировать беременность не рекомендуется, у мужчин сперматозоиды обновляются за 3 мес, поэтому можно планировать через 3 мес после окончания лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению в описанной ситуации лучше сначала пройти лечение, затем повторить анализы крови методом пцр на гепатит С (оценить результат лечения). При положительном результате лечения через 3-6 месяцев можно будет планировать беременность.