Консультация травматолога /

Боли в коленном суставе и стопе — вопрос №3170103

В анамнезе была артроскопия коленного сустава - резекция мениска. 2,5 года назад. Недавно колено сильно заболело. Рентген показал признаки левостороннего деформирующего гонартроза 2-3 степени по Келлергену/Лоуренсу, артроз пателло-феморального сочленения. артроз 2 степени стопы, стопа отечная. Врач назначил плазму с армавиксоном платинум в колено. Имеются снимки ренгена и узи колена. Требуется консультация, тк не знаю , что делать,

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Тем более, оно необходимо, если была артроскопия.
С результатом МРТ очень желательно проконсультироваться у того врача, который делал артроскопию.
Он видел сустав воочию и быстро разберётся, что и как. Мы все суставы помним и через 10 лет.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Добрый вечер. Все таки я загрузила данные исследований. Пока только это
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Рекомендации те же.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Спасибо, буду делать МРТ и за рекомендации спасибо
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ сустава — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Остались ли вопросы или что-то требует дополнительных разъяснений?