Спермограмма
Возможно ли самостоятельная беременность про данной спермограмме и каковы шансы ЭКО?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату спермограммы - олигоастенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и снижена концентрация сперматозоидов и их общее число в эякуляте, повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 1 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Рекомендуется обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендуется пройти ПЦР на все ИППП - обоим половым партнёрам.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: андродоз по 2 к 2 раза в день во время еды или сперотон по одному саше один раз в день, средняя продолжительность в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды, средняя продолжительность - в течение 3 месяцев.
Галина Александровна, есть вероятность благоприятного ЭКО с данной спермограммой?
Да, конечно!
Принятый ответ
Добрый вечер.Как давно планируете беременность?Ранее сдавали спермограмму? Есть с чем сравнить?
Луиза Римихановна, ранее не сдавали, планируем год, идем на ЭКО , возможна ли беременность с помощью ЭКО с данной спермограммой?
С вашей стороны все хорошо?А почему сразу ЭКО?Вы уже пытались стимулировать?Причину не выясняли?
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленной спермограмме, зачатие естественным путём затруднительна.
Необходимо доп исследование - поиск причины в отклонении спермограммы:
узи мошонки
трузи простаты
Эякулят метод Андрофлор
Днк фрагментация сперматозоидов
гормональнальный фон:
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4 ингибини В
Витамин Д общий крови
При олигоастенозооспермии рекомендуется:
Витаминоантиоксидатные комплексы:
Андродоз/Бестфертил или аналоги
Дополнительно вит Д, А, Е, С, в12, Л карнитин, Фолиевая кислота. Селен и цинк
Изменить образ жизни, сбалансированное здоровое питание, отказ от вредных привычек, перегревания.
Контроль спермограммы с мар- тестом и ДНК фрагментацией сперматозоидов.
Алексей Константинович, есть вероятность благоприятного ЭКО с данной спермограммой?
Провести коррекцию необходимо, и провести контроль спермограммы, а после этого строить тактику, и для эко нужны здоровые сперматозоиды
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Естественное зачатие не исключается, но вероятность снижена.
Для ЭКО принципиально подходит.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях можно рекомендовать принимать хороший и проверенный препарат Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение подвижности сперматозоидов, снижение количества нормальных форм сперматозоидов, обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, узи органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ. Для ЭКО показатели допустимы, для естественного зачатия шансы маловаты.