Дозировка л тироксина
Здравствуйте, гиперториоз после рйт принимаю л тироксин 25 мг, Ттг был в норме, сейчас стал повышаться, и почему то сильно упал ферритин, был 59 в марте, Мучают отеки, лишний вес, выпадение волос. подскажите пожалуйста дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
После РЙТ функция железы будет постепенно угасать, что будет требовать регулярного контроля ТТГ для коррекции дозировки. Обычно на это уходит 6-8 месяцев
С учетом такого повышения ТТГ рекомендуют увеличить дозировку до 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. Именно к этому времени ТТГ успеет среагировать на дозировку
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
На фоне развития гипотиреоза часто встречается снижение уровня ферритина. Норма его минимум 45. В случае снижения рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Если получится приобрести Гино Тардиферон, тогда дополнительно ничего не нужно
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, подскажите, а правда что от железа забыл чернеют?
Вы имели в виду зубы?
Это от жидких форм железа. Например, при тотеме. Поэтому ее рекомендуют разводить в соке апельсиновом (для лучшего усвоения) и пить через трубочку
Анастасия Алексеевна, да про зубы имела ввиду, то есть можно не бояться их принимать?
Да. От таблеток зубы обычно не чернеют
Анастасия Алексеевна, спасибо, а железо совместимы с антидепрессантами?
Прием их не противопоказан друг с другом. Но желательно разграничивать в час их прием
Анастасия Алексеевна, спасибо большое.
Рада была помочь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда была РЙТ?
Дозу тироксина нужно увеличивать, как минимум до 50 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Норма ферритина более 45. Принимайте железо, например - сорбифер 1 табл 1 раз в день в течение 2-3 месяцев.
Ферритин снизился незначительно. Ферритин может снижаться, например, из-за обильных месячных.
Александр Юрьевич, здравствуйте, а от железа зубы не чернеют, не разу ни принимала его.
Зубы от таблеток чернеть не будут.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Функция щитовидной железы постепенно угасает , доза тироксина может расти
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Ферритин низкий , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. После рйт функция щитовидной угасает, дозу нужно прибавить до 50 мкг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался, на ттг сдайте через 2 месяца. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Со временем работа ЩЖ снижается после РЙТ. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Лаца Юрьевна, здравствуйте, а антидепрессанты не влияют на Ттг?
Уровень ТТГ не зависит от приема антидепрессанта