Эрозия шейки матки
Здравствуйте. Была на приёме у гинеколога. Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок. И ещё обязательно ли её прижигать? Есть ли какие-то осложнения при будущей беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего под эрозией понимают эктопию или эктропион на шейке матки - это нормальный вариант строения шейки матки, который обычно не требует никакого лечения при хороших результатов мазков (онкоцитология и ВПЧ) и при отсутствии жалоб.
К вопросу можно приложить результаты сданных анализов для корректных рекомендаций.
Дарья Александровна, здравствуйте. Загрузила результаты анализа
Прикреплены результаты мазка на микрофлору влагалища, в котором показатели указаны без патологических изменений.
Для оценки состояния шейки матки рекомендуют мазок на онкоцитологию и на ВПЧ не менее 14 типов с типированием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб( обильных выделений вне зависимости от дня цикла ) , хорошей цитологии , ВПЧ и кольпоскопии делать с эрозией ( эктопией) ничего не нужно. В прижигании , если по анализам все хорошо , здоровые шейки не нуждаются . Главное необходимо раз в год сдавать онкоцитологию и делать кольпоскопию. Анализы пока не прикреплены
Арпине Артуровна, здравствуйте. Загрузила результаты анализа
Благодарю, увидела .
Прикреплен мазок не флору без каких-либо отклонений.
Но все же важно сдать мазок на онкоцитологию , ВПЧ и при необходимости провести кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом)
Принятый ответ
Здравствуйте, эрозия шейки матки рассматривается как вариант нормы и не является показанием к прижиганию, но только если в мазке не обнаружено патологических клеток.
Любое лечение шейки матки, если оно требуется, влияет только положительно на течение беременности и исход родов, ведь если орган не здоров он в любом случае принесет больше проблем, чем пролеченный
Принятый ответ
Здравствуйте! По современным данным эрозии сейчас не рекомендуется прижигать, так как это совершенно нормальное состояние. Мазок у Вас ещё не загрузился. Скажите пожалуйста в связи с чем обратились к гинекологу, что Вас беспокоило?
Гузель Альфредовна, здравствуйте. Ничего не беспокоило, цикл постоянный. Пришла просто в качестве профилактики
Осложнений при планировании, наступлении беременности нет. При грубых половых контактах иногда у некоторых людей может эрозия закривить, но это ничего страшного не означает и бывает редко
Мазок посмотрела, это норма, лечить не нужно.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, и омега 3
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при наличии эктопии цилиндрического эпителия , необходимо дообследование:
Цитология
Кольпоскопия
Анализ на ВПЧ
При необходимости биопсия
А после решать вопрос об оперативном лечении