Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №1465657

Добрый день! 22.06.2023 на сроке 12 недель была проведена вакуум аспирация в связи с замершей беременностью (9 недель), так же в выписке указано «нелеченная эрозия», рекомендовано на 5-7 день цикла повторно сдать цитологию (при постановке на учет по цитологии было умеренное воспаление), а затем кольпоскопию и прижигание эрозии.
На консультации у другого специалиста врач пояснил, что термина «эрозия» уже давно не существует, посмотрел в зеркалах и сказал, что ничего прижигать не надо, визуально все в норме, а сейчас нужна реабилитация после аспирации и подготовка к новой беременности. Назначил КГК Силуэт 3 цикла, суперлимф 25 ЕД 10 дней, по окончании 3 цикла повторная явка для планирования дальнейших действий.
Подскажите как правильно, проходить обследование и прижигать или восстанавливаться и планировать новую беременность?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваш доктор прав, эрозию никто не прижигает, это бессмысленно и даже опасно, так как затрудняет диагностику рака шейки в дальнейшем. Сдаём онкоцитологию раз в год, этого будет достаточно. Беременность можно планировать через 3 месяца после прерывания предыдущей, пить кок не обязательно. Самое главное, начать приём витаминов: фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 150 мкг и витамин д 1000 ЕД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Согласна с вашим вторым доктором, что понятия эрозия нет. Эрозия- язвочка на шейке , которая проходит сама через 10-14 дней и никакого прижигания не требует. Да и вообще чего - либо.
Это скорее эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
При нормальной цитологии - NILM- Атипии/ злокачественности не выявлено- не показана кольпоскопия даже. И никакое прижигание тоже.
Согласно приказу 1130н в вашем возрасте нужно сдавать ко - тест - цитология + мазок ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. И только при ВПЧ + уже пройти кольпоскопию.

Спокойно планируйте новую беременность, как только восстановится цикл. Никакие КОК, свечи вам не нужны. По новым рекомендациям не надо выдерживать 3 месяца и более, это бессмысленно.

Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно

Клиент
Алина, спасибо за развернутый ответ!врач пояснил, что «силуэт» назначил скажем так- для восстановления гормонального фона и с учетом обильности и болезненности месячных, а свечи для укрепления иммунитета.так ли это и точно ли не надо их применять?
Акушер, Гинеколог
Не согласна ни с чем. Гормональный фон прекрасно восстановится сам.
Все свечи для иммунитета - фуфломицины. Лучше потратить деньги на спорт (тот же бассейн, кстати, в беременность прекрасно разгружает спину и профилактирует отеки), фрукты / овощи и мясо / рыба в рацион.
Витамин Д (написала вам о нем чуть выше).
Клиент
Алина, подскажите еще пожалуйста, ко-тест цитология + мазок на ВПЧ можно сдать в любой день цикла или нет?
Акушер, Гинеколог
Лучше после менструации сдавать все мазки (именно в рамках профилактики мазок на флору / цитологию).
Если у вас сдана цитология уже относительно недавно, вам можно просто досдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. В лабораториях как такового ко- теста нет, будут пробивать вам и платить вы будете отдельно за цитологию, отдельно за ПЦР на ВПЧ. Просто это так называется - ко - тест)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Эрозию уже давно никто не прижигает, в этом случае достаточно сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется. Планировать беременность можно тогда, когда полностью восстановится менструальный цикл. Не переживайте и принимайте витамины, всё получится)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если ваша «эрозия» является эктопией, то есть вариантом нормы строения, то ее лечить не нужно. Эктопия это выход на влагалищную часть шейки матки цилиндрического эпителия из цервикального канала. Это не представляет никакой угрозы. Более того, после прижигания стык эпителиев может уйти от наших глаз, что во много раз затруднит дальнейшую диагностику. Вам необходимо производить жидкостную онкоцитологию ежегодно, как любой здоровой женщине, и выполнить ВПЧ-скрининг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если анализы у вас хорошие , цитология и вирус папиломы человека, то придигать ничего не нужно. Вы сдавали?
Можно планировать беременность . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг