Проблема с тазобедренным суставом + остеохондроз

Мама (62 года), с конца февраля резко начала испытывать большие трудности с левой ногой. Не может её поднять, а как бы тянет за собой. Самая большая трудность - встать с кровати, тяжело и больно поднять таз (так она говорит). Когда встает - уже легче. Периодически испытывает боль в боку. Была госпитализация в районную больницу, но толку особого не принесло.

Остеохондроз
61 год

Здравствуйте, скажите пожалуйста перед госпитализацией делали ли вам мрт тазобедренного сустава? Не было ли вопроса о замене тазобедренного сустава? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Перед госпитализацией МРТ тазобедренного не делали. На постоянной основе мама ничего не принимает

В таком случае врачи могут рекомендовать сделать МРТ тазобедренного сустава, в зависимости от степени разрушения , если оно имеет место быть может быть рекомендовано оперативное вмешательство 🙏🏼

По поводу замены тазобедренного сустава

А пока для улучшения состояния врачи могут рекомендовать: Аркоксиа 120 мг по 1 т в сутки в течение 7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Артогистан 100 мг 2 мл внутримышечно 1 раз через день в течение 25 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте. Препараты какие принимает мама? обычно при болях рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. Дона – хондропротектор -сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен или Мильгамма в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2-3 недели – под контролем анализа крови на витамины В. Рекомендую соблюдать адекватную физическую нагрузку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты принимала только во время госпитализации. Дома она на постоянной основе ничего не принимает

Принятый ответ

можно попробовать сейчас прием препарата Терафлекс адванс до 4 недель, а затем перейти на просто Терафлекс до 3 месяцев.

Здравствуйте!
Перелома не было в анамнезе?
Мрт/рентгенографию тазобедренных суставов выполняли? Если да, то прикрепите результаты пожалуйста.
Скованности утренней не бывает?
На постоянной основе какие препараты принимает?
В анамнезе какие хронические заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!)
В анамнезе в хронике указано: артериальная гипертензия, ЦВБ, остеохондроз позвоночника, боли в позвоночнике с иррадиацией в руки, ноги, межреберье, амбулаторно получала ноотропы без положительной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перелома не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скованность у неё в принципе есть всегда - она даже когда лежит, ей трудно повернуться на другой бок например. Но она все равно поворачивается, если ей надо. Хоть и с трудом(

С учетом выше указанных жалоб желательно пройти мрт или рентгенографию тазобедренных суставов, так как при их поражениях отмечаются такие жалобы.
Если изменения будут, к примеру коксартроз какой то степени ( 1,2,3,4 степени) то консультация врача травматолога-ортопеда для назначения медикоментозной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊

Принятый ответ

Добрый день
По описанию симптоматики вами необходимо сделать МРТ тазобедренного сустава , далее консультация травматолога -ортопеда
Пусть начнет прием Аркоксия по 1 таб 7 дней
Комбилипен 2.0 в/м 10 дней 1 рд
Мидокалм 150 мг 3 рд 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют:
-мрт поясничного отдела позвоночника
-рентген или МРТ тазобедренного сустава

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха

-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день

-местно на суставы мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день

-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней или Ларигама 2,0 в/м через день 5 инъекций (чередуя с румалоном)-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса.

-тизанидин 4 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины,

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день или румалон 1,0 в/м через день (20-25 уколов) -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости.

Также при неэффективности консервативной терапии рекомендуют внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты. Для этого необходим очный осмотр травматолога-ортопеда.

Крепкого здоровья🫶🏻💐