Проблема с тазобедренным суставом + остеохондроз
Мама (62 года), с конца февраля резко начала испытывать большие трудности с левой ногой. Не может её поднять, а как бы тянет за собой. Самая большая трудность - встать с кровати, тяжело и больно поднять таз (так она говорит). Когда встает - уже легче. Периодически испытывает боль в боку. Была госпитализация в районную больницу, но толку особого не принесло.
Здравствуйте, скажите пожалуйста перед госпитализацией делали ли вам мрт тазобедренного сустава? Не было ли вопроса о замене тазобедренного сустава? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?
Здравствуйте. Перед госпитализацией МРТ тазобедренного не делали. На постоянной основе мама ничего не принимает
В таком случае врачи могут рекомендовать сделать МРТ тазобедренного сустава, в зависимости от степени разрушения , если оно имеет место быть может быть рекомендовано оперативное вмешательство 🙏🏼
По поводу замены тазобедренного сустава
А пока для улучшения состояния врачи могут рекомендовать: Аркоксиа 120 мг по 1 т в сутки в течение 7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Артогистан 100 мг 2 мл внутримышечно 1 раз через день в течение 25 дней.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте. Препараты какие принимает мама? обычно при болях рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. Дона – хондропротектор -сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен или Мильгамма в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2-3 недели – под контролем анализа крови на витамины В. Рекомендую соблюдать адекватную физическую нагрузку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Препараты принимала только во время госпитализации. Дома она на постоянной основе ничего не принимает
Принятый ответ
можно попробовать сейчас прием препарата Терафлекс адванс до 4 недель, а затем перейти на просто Терафлекс до 3 месяцев.
Здравствуйте!
Перелома не было в анамнезе?
Мрт/рентгенографию тазобедренных суставов выполняли? Если да, то прикрепите результаты пожалуйста.
Скованности утренней не бывает?
На постоянной основе какие препараты принимает?
В анамнезе какие хронические заболевания имеются?
Добрый день!)
В анамнезе в хронике указано: артериальная гипертензия, ЦВБ, остеохондроз позвоночника, боли в позвоночнике с иррадиацией в руки, ноги, межреберье, амбулаторно получала ноотропы без положительной динамики
Перелома не было
Скованность у неё в принципе есть всегда - она даже когда лежит, ей трудно повернуться на другой бок например. Но она все равно поворачивается, если ей надо. Хоть и с трудом(
С учетом выше указанных жалоб желательно пройти мрт или рентгенографию тазобедренных суставов, так как при их поражениях отмечаются такие жалобы.
Если изменения будут, к примеру коксартроз какой то степени ( 1,2,3,4 степени) то консультация врача травматолога-ортопеда для назначения медикоментозной терапии
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Добрый день
По описанию симптоматики вами необходимо сделать МРТ тазобедренного сустава , далее консультация травматолога -ортопеда
Пусть начнет прием Аркоксия по 1 таб 7 дней
Комбилипен 2.0 в/м 10 дней 1 рд
Мидокалм 150 мг 3 рд 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют:
-мрт поясничного отдела позвоночника
-рентген или МРТ тазобедренного сустава
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-местно на суставы мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней или Ларигама 2,0 в/м через день 5 инъекций (чередуя с румалоном)-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса.
-тизанидин 4 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины,
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день или румалон 1,0 в/м через день (20-25 уколов) -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости.
Также при неэффективности консервативной терапии рекомендуют внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты. Для этого необходим очный осмотр травматолога-ортопеда.
Крепкого здоровья🫶🏻💐