Экструзия дисков l4-l5 и l5-s1
В марте была операция по удалению грыжи l5-s1. Прошел реабилитацию боль в правой ноге прошла, но осталось легкое онимение. В сентябре начала возобновляться боль. Сделал МРТ. Экструзия дисков l4-l5 и l5-s1.Состояние более менее но опять онемение в правой ноге и легкая слабость в левой ноге. Сделал капельницы с дексаметазоном и принимаю габапентин. Что еще можно добавить для лечения? ЛФК делаю сейчас в щадящем режиме. Может добавить плавание?
Принятый ответ
Что можно обычно добавить к лечению сейчас
1. Противоотёчная и противовоспалительная терапия
(кроме дексаметазона, который вы уже получили)
Найз / Мовалис / Ксефокам курсами 7–10 дней (при отсутствии противопоказаний ЖКТ)
НПВС в форме мазей + пластыри с НПВС/перцовые — локально на поясницу
Мидокалм / Толперизон 150–300 мг × 2–3 р/сут, если есть спазм мышц
При выраженной радикулопатии — курс блокады (паравертебрально или трансфораминально) под УЗИ/рентген-навигацией
2. Нейропротекторы / препараты для корешка
Берлитион / Тиогамма (альфа-липоевая кислота) 600 мг × 1 мес
Мильгамма / Нейромультивит (витамины B1, B6, B12)
При онемении — гамма-аминомасляная терапия (габапентин вы уже принимаете, можно увеличить до эффективной дозы 900–1800 мг/сут либо перейти на прегабалин 75–150 мг × 2)
3. Физиотерапия, если нет обострения
только вне фазы сильной боли
мягкое тракционное вытяжение под контролем специалиста, не «домашняя вешалка»
магнитотерапия или ударно-волновая при фасеточном синдроме
электрофорез / фонофорез с противовоспалительными
иглорефлексотерапия (при правильном исполнении даёт хороший эффект)
Запрещено обычно: мануальная терапия с резкими скрутками, «выворачивание» позвоночника, жесткое вытяжение.
4. ЛФК
Сейчас обычно правильно, что выполняете щадящий режим.
Дальнейший принцип:
сначала устранение боли и отёка,
потом — укрепление мышечного корсета («маккензи», стабилизация мышц живота и ягодиц)
любые упражнения в сгибании вперёд временно ограничить (они увеличивают давление на диск)
5. Плавание
Да — но только на спине или вальяжный кроль, не брассом (он увеличивает осевую нагрузку на поясницу)
2–3 раза в неделю, 20–30 мин, без резких поворотов.
Когда нужно срочно повторно к нейрохирургу
слабость в стопе усиливается (невозможность поднять носок — «свисающая стопа»)
нарушение мочеиспускания или онемение «седла»
прогрессирующая потеря чувствительности
нарастание боли несмотря на лечение 4–6 недель
А что подразумевается под нарушением мочеиспускания? Просто есть чувство несильного онемения в промежности.
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается небольшая грыжа диска L5-S1. Без самих снимков МРТ затруднительно сказать, речь о рецидиве грыжи диска или о остаточном выбухании диска после операции. Рецидив грыжи диска может вновь сдавить нервные корешки, иннервирующие ноги, что в свою очередь может проявиться возобновлением боли, онемения, возникновением слабости в ноге.
В таком случае рекомендуется получить очную консультацию оперирующего нейрохирурга. Необходимо оценить сами снимки МРТ ПОП (до и после операции) на предмет рецидива грыжи диска и сдавления нервных корешков. Если ранее у Вас не было слабости в ноге, а теперь она возникла вместе с болью, это может быть симтомами рецидива и тогда слабость в ноге сможет быть показанием к повторной операции. Это связано с тем, что без устранения сдавления нервного корешка сила в ноге может не восстановиться самостоятельно.
Также с рецидивом грыжи диска будет противопоказана активная ЛФК, повышенная физическая нагрузка. Но плавание, в целом, можно, т.к. не оказывает аксиальную нагрузку на позвоночник.
ЛФК можно заниматься только на слабую стопу, в интернете можно посмотреть упражнения (ЛФК) при парезе стопы.
К лечению в качестве терапии онемения и слабости могут быть добавлены препараты Тиоктовой кислоты от 1200МЕ/сут и антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин от 40мг/сут), курс лечения может составлять от 1 до 3 месяцев, иногда до 6 месяцев в зависимости от эффекта (до и после операции).
Габапентин может применяться в дозировке от 900мг/сут в течение месяца. Если через месяц терапии боли в ноге будут сохраняться, это повод для более радикального решения проблемы.
Также лечение может дополняться физиолечением (н-р, электрофорез с Карипаином) и массажем больной ноги при отсутствии противопоказаний.
Здравствуйте. Невролог у которого наблюдаюсь говорит что это возможно остаточное выбухание диска, но не исключает и повторной операции. Возможна ли резорбция грыжи?
Принятый ответ
Да, если оценивать только одно описание МРТ, то это может быть и то, и то, точнее говоря - или остаточное выбухание, или рецидив грыжи диска. Зато при оценке снимков МРТ нейрохирургом можно будет сказать довольно точно. Для этого рекомендуется обратиться к своему нейрохирургу.
Также в пользу рецидива грыжи диска обычно свидетельствует рецидивирующая симптоматика: сначала всё было хорошо, а потом возобновились боли в ноге или стало даже хуже - нога ослабла.
Если возникает рецидив грыжи диска, мы можем рекомендовать консервативное лечение в течение стандартных 3 месяцев, в ожидании того, что рецидив грыжи диска рассосётся самостоятельно (произойдёт резорбция).
Но если объективно в ноге имеется слабость, то рекомендуется оперативное лечение проводить сразу и не ждать резорбции грыжи диска. В данном случае чем дальше откладывать операцию, тем дольше и хуже будет восстановление силы в ноге после операции.
Если даже слабости в ноге нет, то я обычно придерживаюсь мнения, что рецидив грыжи диска лучше убирать сразу или можно дать на лечение 1-1,5 месяца. Рубцово-спаечный процесс после первой операции может не дать рассосаться рецидиву, тогда он начнет сам зарастать спайками. В последующем, если надолго откладывать операцию, то она может быть довольно травматичной для нервного корешка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения.
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными.
Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.