Расшифровка анализов
Добрый день! Помогите расшифровать анализы ребёнка.Девочка,6.5 лет.
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес дочери?
С какой целью проводились анализы? Что-то беспокоит?
По данным лабораторно исследования все прекрасно, функция щитовидной железы сохранена.
30.11.2018 год,рост 114,вес 19кг. Потеет при засыпании голова,и меня беспокоит,что немного отстаёт в росте от своих одногодок в саду.
По росту и весу девочка находится в абсолютно средних показателях для своего возраста. Никаких проблем не имеется
Голова и спина может потеть во время сна, это связано с большим количеством быстрых фаз сна у деток и незрелостью нервной системы
Так же не является патологией
Даете ли Вы дочери витамин Д?
Спасибо за ответ!
Сейчас не принимает витамин Д.
А по какой причине отменили?
По новым клиническим рекомендациям отмена профилактической дозы витамина д должна происходить в случае имеющейся передозировки
То есть профилактическую дозу можно принимать без перерыва на летний период, если при этом в референсные значения ребенок укладывается
Профилактическая доза для детей с 3-18 лет 1000ме/сут (2 капли)
Продолжим принимать, показаний для отмены не было.
Принятый ответ
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол
Желательно сдать анализ крови для того, чтобы понять, нуждается ребенок в профилактической или лечебной дозе
Нормой считается от 30-100нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной показатель работы щитовидной железы - это ТТГ , он в норме, значит проблем со щитовидной железой нет ,собственный гормон т4св также в норме, т3св -это внутриклеточный гормон его мы смотрим только в определённых случаях, в данном случае его повышение никакой опасности не несёт, косвенно такое повышение может указывать на йододефицит, поэтому для профилактики используйте при применении йодированную соль и добавьте в рацион больше морепродуктов.
Также не забывайте о профилактике витамином д3-1000ме обычно рекомендуют аквадетрим или вигантол, по 2 капли, на постоянной основе