Расшифровка анализов

Ребёнок 5 лет девочка.Болеет с 17 ноября, поднималась температура 39,5, жалобы на боль в ухе, также сопли кашель, температура держится 37 с 25го по 27 ноября, 23 ноября врач слушал лёгкие с двух сторон свисты и хрипы, отправил на рентген. По результатам рентгена воспалительных процессов в лёгких нет, назначили пульмикорт+ беродуал ингаляции. Сдали кровь 26 ноября ,нужна расшифровка анализов!!!

Нет
5 лет

Добрый день. По общему анализу крови есть признаки воспаления, т.к. повышено СОЭ и СРБ. Тромбоциты повышены на фоне инфекционновоспалительного процесса.
Лейкоциты не среагировали, или пришли в норму, а СОЭ с СРБ приходят в норму намного дольше. Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать кровь через неделю.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 14 дней, главное, что есть тенденция к снижению. Поэтому, если температура 37, но общее состояние ребенка хорошее, он ест, пьет, играет, то это остаточная температура.

Спасибо большое, я Вас поняла ! Подскажите пожалуйста еще такой вопрос - Повышенный ферритин и пониженное железо ?! Это норма?

Воспалительный процесс в организме по нашим анализам , какое то лечение предусмотрено? Или просто нужно подождать и пересдать кровь ?

Нет, не норма. Возможно, у вас была анемия, вы пролечились препаратами железа и железо в крови еще не пришло в норму?

Принятый ответ

Нужно подождать и пересдать анализ через 2 недели. Т.к. СОЭ И СРБ после перенесенной инфекции приходят в норму не сразу, а могут снижаться медленно, до месяца

Нет , мы не принимали препаратов железа !

Добрый день!
По крови данных за бактериальную инфекцию нет, сейчас антибактериальный препарат не показан. Но есть воспаление (повышение СОЭ и СРБ). Сейчас пока требуется симптоматическая терапия и контроль общего анализа крови через неделю. Соблюдать питьевой режим 30-40мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов.

Здравствуйте
По оак есть признаки воспалительного процесса
Нооо, если состояние хорошее, кушает , играет, температура почти нормализовалась, только симптоматическое лечение (обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин, вит д в профилактической дозе)
Оак рекомендую пересдать через 7 дней
Сое и срб восстанавливаются слишком медленно, не пугайтесь и имейте ввиду