Прошу прокомментировать результаты КТ исследования
Добрый день. Прошу прокомментировать Кт Исследование: Отмечается увеличение размеров одиночных из ранее имевшихся правых подмышечных л/узлов на 1-3мм (больший из них увеличился с 12х6мм до 14х9мм). На границе наружных квадрантов правой молочной железы, ~на 3см латеральнее соска отмечается увеличение ранее имевшегося узелка с 3х3мм до 7х4мм, при этом узелок стал отчетливо накапливать контраст в венозную фазу, что ранее не определялось. Перенесенное заболевание: Рак шейки матки 1а 2020 год проведена экстирпация Тэла лег. Артерии
Здравствуйте
Что касается лимфоузлов - то такое увеличение не является клинически значимым
Короткая ось по-прежнему в нормальных пределах
Длинная ось тоже чуть увеличилась - что в пользу доброкачественности лимфоузлов
При опухолевом поражении они округляются - здесь этого не наблюдается
По поводу образования в молочной железе - по КТ этот орган оценивать сложно
Важно выполнить УЗИ
Владислав, меня насторожило увеличение и накопление контраста. Так как обследуюсь регулярно на протяжении последних 5 лет. Дабы не пропустить малейшего сигнала
Так может выглядеть фиброаденома или зона аденоза
Метод выбора визуализации молочных желез - УЗИ
Владислав, те критичного ничего нет. Можно спокойно дальше жить?
да
но важно выполнить УЗИ молочных желез для оценки этого образования
Владислав, спасибо. Единственно не дописала само заключение. Что значит "неопластическая трансформация"?
Заключение: Увеличение размера и изменение характеристик узелка на границе наружных квадрантов правой молочной железы не исключает возможности его неопластической трансформации.
Принятый ответ
по КТ невозможно достоверно оценить природу образования в молочной железе - и такое утверждение не совсем правомочно
по КТ есть вероятность того, что это опухоль
Но гораздо точнее скажет УЗИ
Здравствуйте
По описанию кт обследования это может фиброаденома доброкачественный процесс. Кт не является методом выбора в исследование молочных желез. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез. Далее по результатам определяется дальнейшая таткика. По поводу лимфоузлов то они не подозрительны в отношение злокачествености. Вероятнее всего реактивного характера.
Рустам Гамирович, добрый вечер. Кт сделан был в связи плановым осмотром не только груди. Те я правильно понимаю, реагировать на данное описание не нужно? И еще момент что значит реактивного характера?
Что касательно результатов крови , все в норме кроме ГГТ
Здравствуйте!
По результатам КТ лимфатические узлы без признаков онкологической патологии.
В молочной железе обнаружено образование, которое копит контрастное вещество, требующее дообследования для исключения злокачественности.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желёз.
Мадина Магамедовна, спасибо. Единственно не дописала само заключение. Что значит я"янеопластическая трансформация"?
Принятый ответ
Это значит, что образование возможно начало перерождаться в опухоль.
Поэтому рекомендуют дообследование