Консультация эндокринолога /

Повышены ат к тпо — вопрос №1327769

Добрый день! По узи уже второй год картина с признаками тереоидита.При этом ежегодно сдаю ттг и т4(они в норме),так же год назад сдавала т3-тоже норма..но никогда ранее не сдавала ат к тпо...Сейчас у меня долгое время сохраняется температура по невыясненным причинам и терапевт направил на узи и сдать ат к тпо.Крайние исследования: ттг и т4 (8 месяцев назад),скрин прилагаю.Узи(2 дня назад),скрин прилагаю.И сегодня пришел результаты АТ к ТПО -17,5 ме/мл при норме лаборатории до 5 6 ме/мл....Подскажите,насколько это страшно? Как корректируется? И могло ли быть такое повышение из-за месяц назад перенесенного заболевания( или грипп или корона -тесты не делали) темпа сохраняется до сих пор.А так же нужно ли мне сейчас заново сдать ттг и т4?

Возраст: 33

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Диана!

Повышенные ат ТПО говорят о риске развития аутоиммуного тиреоидита, но разовьётся он или нет никто не скажет. Ат ТПО более сдавать не нужно.

По УЗИ щж есть мелкие образования по системе тирадс 2,это означает доброкачественные образования требующие наблюдения раз в год.

*Подскажите,насколько это страшно? - если разовьётся аит гипотиреоз, то с эти заболеванием живут как и без него, единственное неудобство-это подбор дозировки тироксина первое время

*Как корректируется?- антитела снижать нет необходимости, это аутоиммунный процесс. Главно держать гормоны в норме. На ттг так же влияет дефицит витамина Д и низкий ферритин (менее 45) поэтому исключите эти дефициты.

*И могло ли быть такое повышение из-за месяц назад перенесенного заболевания-да такое возможно

*А так же нужно ли мне сейчас заново сдать ттг и т4?-Да, сейчас ттг, ст4 лучше пересдайте.
Принятый ответ
Клиент
Софико, большое спасибо за ответ!

Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте. Имеется носительство антител-ТПО,что означает ,что возможно развитие аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом в будущем. Нужен контроль УЗИ щитовидной железы и ТТГ,Т4 св 1 раз в год. Больше сдавать на АТ-ТПО не надо, они так и будут присутствовать в крови. На момент анализов- железа справляется со своей функцией, все хорошо. Но сейчас анализы на ТТГ и Т4св лучше пересдать. По УЗИ-неспецифические изменения, маленькие кисточки-связано с йоддефицитом.
Из анализов:проверьте уровень ферритина и витамина Д(их дефицит косвенно влияет на функцию щит железы).
Из рекомендаций: принимайте продукты,богатые йодом(морская руба,грецкие орехи,фейхоа, йодированная соль-солить уже приготовленную пищу. Хранить соль в закрытой непрозрачной таре).
Витамин Д 2000ме в сутки(4капли) , дадее с коррекцией по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, спасибо огромное за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы носитель антител с нормальной функцией щитовидной железы на данный момент, на антитела мы никак повлиять не можем, это генетически обусловленная поломка в имунной системе и проверять их больше не нужно они всегда у вас будут повышены, просто не забывайте проверять раз в год ттг и т4 свободный,так как при носительстве антител повышается риск гипотиреоза с возрастом
Повышается только риск развития, это не говорит о том ,что 100% разовьется гипотиреоз
Принятый ответ
Клиент
Диана, большое спасибо вам за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗи ЩЖ не увеличена, есть образования на фоне дефицита йода, поэтому нужна йодированная соль в питании постоянно.
ТТГ, Т4св в норме, значит функция ЩЖ была ранее не нарушена.
АТ к ТПО - это риск нарушения функции ЩЖ, это не заболевание, только риск.
Так как на ТТГ вы сдавали 8 мес назад, а сейчас есть температура без причин, вы можете пересдать на ТТГ, Т4св сейчас для оценки функции ЩЖ.
После сдачи анализы можете прикрепить сюда.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо,обязательно сдам! А гормоны могут быть причиной температуры?Спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
да, субфебрильная до 37 при деструктивном тиреотоксикозе после ОРВИ может быть.
Клиент
Светлана, спасибо!